ГЕМОРРОЙ

№135119 геморрой
лена Жен., 24 лет. Россия Биробиджан
Здравствуйте. Врач поставил диагноз-хронический геморрой, сказал что может понадобиться операция. Имеет ли смысл ложиться "под нож" если меня ничего не беспокоит, обострения редкие? Какие могут быть последствия, если не делать операцию? Может лучше ее сделать после родов? Очень жду ответа.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наиболее оптимальным временем для проведения плановой операции является отсутствие обострений и осложнений.
Если не оперировать, то болезнь будет прогрессировать и осложняться (тромбоз, кровотечение, ущемление, некроз, нагноение и т.д.).
Лучше прооперироваться перед планируемой беременностью, т.к. вынашивание беременности и роды в большинстве случаев приводят к развитию всех вышеперечисленных осложнений. Адекватно проведённая операция гарантирует нормальное течение беременности, родов и послеродового периода.