СРОЧНЫЙ ВОПРОС ХИРУРГУ

№143979 Срочный вопрос хирургу
Евгения Жен., 39 лет. Россия Усть-Илимск
Последнюю неделю ощущаю ноющие боли внизу живота и болит поясница. Вообще были признаки геморроя- кровотечения, бывают запоры. Еще бывает ощущение, что в живот закачали воздух. Удален желчный пузырь три года назад. В декабре прошлого года делали УЗИ всех органов кроме кишечника. отклонений нет. Что это может быть?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идет о наличии одного из видов колита. Но также нельзя исключить и другую патологию - дивертикулез, дисбактериоз и т.д. Для выявления причины и выбора адекватной тактики лечения необходимо обратиться к гастроэнтерологу, а в плане обследования обязательно колоноскопия и посев кала на дисбактериоз. Дальнейшая тактика по результатам осмотра и обследования.