ЗУД АНАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ

№208612 зуд анального отверстия
галина Жен., 41 лет. ижевск
беспокоит зуд анального отверстия, такое ощущение , что в попе ежик, началось после курсов гентомицин,полин, вильпрофен, юнидокс по назначению врачей(о.цистит, эндометрит) Ставила свечи ацилакт и бифидумбактерин, пила линекс.До антибиотиков были запоры, сейчас какаю как слон и по 2-3 раза в день.
2 года назад тоже были в попе ежики, ходила к проктологу перепила кучу бактерий ставила свечки, что то помогло. вот бы узнать что.Сейчас проктолога посетить нет возможности, кал на дисбактериоз тоже можна только после 10 января сдать. Может что то посоветуете?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причин для зуда много:необходимо обследование на хламидии, микоплазму, уреаплазму, герпес+ RW, ВИЧ, гепатит В и С. Так же необходи-электрофизиологическое исследование мышц заднего прохода, поскольку как только началичь поносы-начался зуд- подтекает содержимое кишки, кожа разжражена и это сопровождается зудом. В настоящее время попробуйте: Энтеросгель(паста) по 1 ст. ложке за 1 час до еды или 2 часа после еды-10 дней, местно мазь Целестодерм с гарамицином или Тридерм ( смазывать кожу и слизистую)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин зуда может быть несколько: геморрой, трещина, сфинктерит, колит, дисбактериоз, паразиты, перианальный дерматит (любой природы). Необходимо пройти стандартные обследования, а тактика лечения будет зависеть от полученых результатов.