ГЕМОРРОЙ

№25924 Геморрой
Юля Жен., 22 лет.
У меня появился небольшой хвостик в заднем проходе, ничего не болит, не кровоточит, просто небольшой зуд и дискомфорт! Геморрой ли это и что с этим делать?
Прямая специальность
Джанаев Юрий Архипович. научный сотрудник Гос. Науч. Центра  колопроктологии РФ
научный сотрудник Гос. Науч. Центра колопроктологии РФ
Это чаще всего действиельно бывает геморрой (иногда бахромка) Лечение радикальное - только хирургическое.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Анальный зуд может быть проявлением нескольких заболеваний аноректальной области. Точный диагноз можно установить только при осмотре и доообследовании. Самолечение приведет только к усугублению ситуации.