ИНФРАКРАСНАЯ КОАГУЛЯЦИЯ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ

№273677 Инфракрасная коагуляция анальной трещины
Роман Муж., 28 лет. Украина Сумы
Здравствуйте!
Если после консервативного лечения анальной трещины на задней стенке, назначенного врачём, трещина опять образовалась (через 2 месяца после лечения), то сделав инфракрасную коагуляцию, можно ли навсегда забыть об этой проблеме, и отказаться от послабляющих диет? Можно ли обойтись без сфинктеротомии? Или после «прижигания» трещина опять может образоваться?
Заранее спасиба за ответ.
С уважением, Роман.
Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. Консервативной терапии подвергаются как правило острые анальные трещины. Хронические желательно лечить оперативным путем, ну например иссечение трещины по Габриэлю. В любом случае к сфиктеротомии надо относиться очень осторожно (и вообще зачем ее делать? хотя я  не Ваш лечащий врач, которому виднее). На счет коагуляции: ожог есть ожог; мы пользуемся проверенным способом - иссечение трещины. Рецидивы после операций очень редки (практически нет). Здоровья Вам.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Методика лечения трещины с использованием ИКК, в свое время применялась, но не нашла широкого использования в связи с тем, что не достигался главный эффект операции- снятия спазма внутреннего сфинктера и заживления трещины. Как правило пациенты страдали еще больше чем от самой трещины. В 2000-2003 год через наш центр прошло достаточное количество "страдальцев" после этой методики. Анальная трещина-это фактически рваная рана и ее еще "прижигать"- это как-то не очень физиологично.

Поэтому в настоящее время алгоритм лечения анальной трещины выглядит примерно так: комплексна терапия трещины с использованием препаратов для химической сфинктеротомии(Нифедипиновый гель или Нитроглицериновая мазь), если трещина не заживает при комплексном лечениии в течение 2-4 недель- то целесообразно оперировать- используется выполняется иссечение трещины и боковая(открытая или открытая) сфинктеротомия. Показания к сфинктеротомии обычно ставятся на основании-Профилометрии(электрофизиологическое исследование). В последнее время стала использоваться методика пневмодевульсии- растяжение мышц- отдаленные результаты операции более года- пока обнадеживают. (как лечат трещину см сайт)

И еще одна ремарка к сведению консультантов хирургов- основой болевого синдрома- является спазм внутреннего сфинктера, а не присуствие самой рана. Спам сфинктера мешает ее заживлению, поскольку нарушается микроциркуляция, вот для чего делается сфинктеромия, либо используются средства для химической сфинктеромии.

Если вы пытаетесь консультировать пациентов с проктологической патологией нужно имееь об этой патологии представления.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Все анальные трещины (как острые, так и хронические; как передние, так и задние) в подавляющем большинстве случаев весьма успешно лечатся консервативно с обязательным применением лекарственных блокад и дивульсий. Необходимо помнить, что передние анальные трещины у женщин категорически исключают ДСТ.
На современном этапе развития колопроктологии лечение анальных трещин способом ИФК практически не применяется, т.к. данная методика приводит к образованию грубого (вплоть до келоидного) рубца, стеноза а\к вплоть до условий возможного рецидива (который встречается практически в 75-82% случаев) при использовании данной методики.