ИНФРАКРАСНАЯ КОАГУЛЯЦИЯ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ

№273677 Инфракрасная коагуляция анальной трещины
Роман Муж., 28 лет. Украина Сумы
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-maximov.ru
11.05.2010 18:07
Здравствуйте!
Если после консервативного лечения анальной трещины на задней стенке, назначенного врачём, трещина опять образовалась (через 2 месяца после лечения), то сделав инфракрасную коагуляцию, можно ли навсегда забыть об этой проблеме, и отказаться от послабляющих диет? Можно ли обойтись без сфинктеротомии? Или после «прижигания» трещина опять может образоваться?
Заранее спасиба за ответ.
С уважением, Роман.
Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
Рейтинг. Андрей Подлипаев
врач-хирург
Здравствуйте. Консервативной терапии подвергаются как правило острые анальные трещины. Хронические желательно лечить оперативным путем, ну например иссечение трещины по Габриэлю. В любом случае к сфиктеротомии надо относиться очень осторожно (и вообще зачем ее делать? хотя я  не Ваш лечащий врач, которому виднее). На счет коагуляции: ожог есть ожог; мы пользуемся проверенным способом - иссечение трещины. Рецидивы после операций очень редки (практически нет). Здоровья Вам.
Время создания: 11 Мая 2010 20:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Методика лечения трещины с использованием ИКК, в свое время применялась, но не нашла широкого использования в связи с тем, что не достигался главный эффект операции- снятия спазма внутреннего сфинктера и заживления трещины. Как правило пациенты страдали еще больше чем от самой трещины. В 2000-2003 год через наш центр прошло достаточное количество "страдальцев" после этой методики. Анальная трещина-это фактически рваная рана и ее еще "прижигать"- это как-то не очень физиологично.


Поэтому в настоящее время алгоритм лечения анальной трещины выглядит примерно так: комплексна терапия трещины с использованием препаратов для химической сфинктеротомии(Нифедипиновый гель или Нитроглицериновая мазь), если трещина не заживает при комплексном лечениии в течение 2-4 недель- то целесообразно оперировать- используется выполняется иссечение трещины и боковая(открытая или открытая) сфинктеротомия. Показания к сфинктеротомии обычно ставятся на основании-Профилометрии(электрофизиологическое исследование). В последнее время стала использоваться методика пневмодевульсии- растяжение мышц- отдаленные результаты операции более года- пока обнадеживают. (как лечат трещину см сайт)


И еще одна ремарка к сведению консультантов хирургов- основой болевого синдрома- является спазм внутреннего сфинктера, а не присуствие самой рана. Спам сфинктера мешает ее заживлению, поскольку нарушается микроциркуляция, вот для чего делается сфинктеромия, либо используются средства для химической сфинктеромии.


Если вы пытаетесь консультировать пациентов с проктологической патологией нужно имееь об этой патологии представления.
Время создания: 11 Мая 2010 22:04
Оценок: 3
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Все анальные трещины (как острые, так и хронические; как передние, так и задние) в подавляющем большинстве случаев весьма успешно лечатся консервативно с обязательным применением лекарственных блокад и дивульсий. Необходимо помнить, что передние анальные трещины у женщин категорически исключают ДСТ.
На современном этапе развития колопроктологии лечение анальных трещин способом ИФК практически не применяется, т.к. данная методика приводит к образованию грубого (вплоть до келоидного) рубца, стеноза а\к вплоть до условий возможного рецидива (который встречается практически в 75-82% случаев) при использовании данной методики.
Время создания: 18 Мая 2010 11:22
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Роман 11.05.2010 23:22
Спасиба за подробный ответ!
т.е. лучше попросить сделать иссечении анальной трещины, чем «прижигание», даже когда сторожевых бугорков нет.
Просто как мне мой лечащий врач (Он клиник) объясняла раньше, что если края трещины не утолщены, то обычно прижигают лазером; а иссечение выполняется сургитроном когда края трещины уже утолщены.
Всего эта трещина уже заживала 3 раза с помощью мазей.
   
Роман-почему трещна рецидивировала, потому что возобнавились запоры. Для формирования рубца после заживления трещины, необходимо еще 4-6 месяцев.
На мой взгляд- нужно повторить лечение:
Мукофальк- 1 пакет днем- 4-6 недель (днем)+ Нитромазь(Нифедипиновая мазь) от 4 до 6 недель+ свечи или мазь Натальсид- 14 дней. Если болевой синдром не уходит, тогда другое дело.
      
Валентина | (Жен., 69 лет, Краматорск, Украина) | 02.12.2012 22:42
Здравствуйте!
Мужу(51 год) месяц назад произведена инфракрасная лазерная фотокаогуляция внутренних узлов по всей окружности и анальных трещин.
Местоболезни: на 1,3,5,7,9,11 часах определяется значительно увеличенные до 1,5-2см. внутриние геморроидальные узлы единым блоком и участком эрозированой поверхности. На 5 часах трещина 0,3см.
После коагуляции назначено лечение:
Детролекс, мазь проктозан , пркто-гливенол, постеризан-форте.
Выполняет все предписания, но сегодня уже 32 дня после коагуляции, а боли как до коагуляции, помогите советом, нормально ли это и что делать для улучшения ситуации?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением Валентина.
   
Малоинвазиное лечение( инфракрасная фотокоагуляция) при наличии анальной трещины используется. При сочетанной паталогии, целесообразно провести дезартеризацию внутренних геморроидальных узлов в сочетании с тссечением анальной трещиной и проведением химической сфинктеротомии.
Инфракрасная фотокоагуляция не дает эффекта при запущенных стадиях заболевания.
В вашей ситуации следует обращаться в специализированный проктологический центр, проводить обследование и адекватное лечение.
      
Валентина | (Жен., 69 лет, Краматорск, Украина) | 20.12.2012 21:05
Здравствуйте!
Евгений Алексеевич вы советуете применять при анальных трещинах Нитромазь (Нифидипиновая мазь 0,2-0,5%), в аптеках г. Москвы не смогли её найти, посоветуйте в какой аптеке могут её приготовить, а также хочу узнать ваше мнение о лечении трещины 2% гелем «Дилтиазем»
Заранее спасибо за ответ.
С Уважением Валентина.
   
Нефедипиновая мазь 0,2% делается на заказ.
2% гелем «Дилтиазем» это аналог нифедипина
      
(Гость) вячеслав 21.02.2015 11:12
Здравствуйте! Евгений Олексеевич у меня уже этой проблеме 12 год от ануса 3 см трещина на изгибе врач сказал,что оперировать можно, но гарантии нет в том ,что оно опять невернется,что посоветуете мне,есть какое-то лечение?
   
(Гость) Валентина 18.08.2015 10:50
Здравствуйте! Мне 42 г. У меня есть небольшая анальная трещина 2 см. Использовала Проктонис и облепиховые свечи. Она то заживает, то опять начинает кровоточить. Мази дают лишь временный эффект. Какое лечение нужно?
   
Хроническая анальная трещина требует хирургического лечения если есть постоянные
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.03.2018
14:36
Анна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 14
13.12.2012
20:33
ORXAN :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9
01.11.2012
09:29
Лилия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
03.03.2017
12:30
Артур :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
22.03.2018
21:47
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
21.11.2018
21:27
Наталия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
07.05.2013
12:37
шишка :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
21.01.2012
03:09
Алла :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
10.04.2016
12:49
Наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.07.2018
09:03
Надя :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0