КАЛ: ЧАСТОТА И КОНСИСТЕНЦИЯ

№275438 Кал: частота и консистенция
Алина Жен., 20 лет. Украина Донецк
Добрый день! Мне 20 лет, жен.
4 месяца назад проходила ректороманоскопию, так как было кровотечение неясного генеза и боль в области ануса. Диагноз: папиллит, хр. геморрой I ст. Лечение: детралекс, проктозан.
После лечения крови в стуле больше не обнаруживалось. Изредка возникает жжение в области ануса и чувство неполного опорожнения.
Вопрос: раньше были запоры (совсем не следила за частотой и качеством дефекаций). После обращения к проктологу стала следить за этим и отмечаю кол-во актов дефекацый 2-3 раза в день причем стул не совсем оформленный, я бы сказала густо-кашицеобразный (простите за подробности, маленькие колбаски, примерно 3-4 см. в длину, диаметром 1,5-2 см. Иногда бывает нормальный оформленный стул змиевидной формы, но иногда колбаски становятся ещё тоньше). Скажите, это нормально? Если нет, то какие исследования мне нужно пройти.
Большое спасибо, за ваше время!!!
Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. В принципе пока все нормально. Не надо глубоко уходить в болезнь. Здоровья Вам.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Алина! поскольку вы стали следить за характером питания и прочим, стул нормализовался. Дефекация 1-2 раза в день это нормально.

Обычно рекомендуют стол №3 по Певзнеру( см интернет)