СПАЗМ СФИНКТЕРА

№328619 спазм сфинктера
Полина Жен., 24 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, принимала раствор магнезии (тюбаж) в связи с болями в правом боку (дискинезия желчевыводящих путей), на 3 раз приняла магнезию после запора,после чего появилась болезненность в анальном канале,которая через 3 дня прошла.Спустя 2 недели почувствовала сжатие заднего прохода так,что трудно было вставить свечку..Уехала отдыхать,через неделю никаких улучшений не было.Сделала в санатории ректоманоскопию.Врач сказал,что сильное воспаление при входе в прямую кишку,назначил свечи и ванночки.Лечилась 3 недели-никаких изменений.В городе поставили диагноз острый сфинктерит и гипертонус сфинктера (парапроктита и др. не обнаружили,кроме геморроя 1 ст) ,сделали параректальную блокаду,после которой ,как врач говорит, воспаление прошло, чувство сильного сжатия ушло,но очень беспокоит то,что приходится сильно тужиться,хотя стул мягкий,а когда чуть-чуть плотнее(но тоже мягкий)-практически максимум усилий приходится прилагать,иногда при этом рвется наружный сфинтер,но калибр стула при этом не более 2см в диаметре.После стула чувствуется окаменелость на задней стенке анального канала и стягивание..и большее сужение анального канала.Врач обследовал пальцевым методом и сказал,что тонус сфинктера в пределах нормы. Но такого тонуса у меня до магнезии не было.. Скажите,пожалуйста, что это может быть? Заранее спасибо
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это значит что болезнь остается- ищите 0.2% нитроглицериновую мазь или 0.2% нифедипиновую мазь. ( спросите в Юнион Клиник на невском)- смазывать слизистую канала 2 -3 раза в день. Добавьте к лечению Мукофальк или Фитомуцил 1 пакет в день 3-4 недели.