АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№411715 анальная трещина
карина Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 35 лет. Была на приёме у проктолога,диагноз хроническая анальная трещина и была рекомендована какая-то операция.Трещина меня беспокоит периодами, когда бывает запор выделяется кровь. Посоветуйте,как обойтись без операции? Возможно ли лечение? И переходит ли трещина в рак?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
При длятельном течениии заболевания возможно перерождение, но это встечается крайне редко и на прямую может не связано с трещиной. Что касается хронической анальной трещины- то это состояние подлежит хирургическому лечению. Консервативное лечение (сроком не менее 4-5 недель) возможно, но оно должно имет составляющие-регуляция стула+ снятия спазма внутреннего сфинктера+ местное стимулирование заживления= в таком случае, трещина может зажить.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению, Вы не указали сколько времени у Вас длится трещина, после чего возникла, какое было лечение и какую предложили операцию. Заочно можно сказать только одно, что подавляющее большинство как острых, так и хронических трещин лечатся консервативно. Самое главное – устранить причину и подобрать адекватный комплекс лечения. Перерождение хроническое трещины в рак практически невозможно.