ДИВЕРТИКУЛИТ СИГМАВИДНОЙ И ЧАСТИЧНО ОБОДОЧНОЙ КИШКИ

№42612 дивертикулит сигмавидной и частично ободочной кишки
ЛОЛЛА Жен., 59 лет.
Уважаемый доктор, 2 месяца назад мне проводили колоноскопию. До этого никогда не страдала запорами. Поставили диагноз: дивертикулит сигмавидной и частично ободочной кишки. До этого у меня периодически были боли, недлительные, пару раз в год в левом нижнем отделе живота. После обследования кишечник стал плохо работать, появились запоры, боли в животе, пока не опорожню, наконец, кишечник. В кале слизь. принимаю мукофальк. Часты вздутия живота, несмотря на диету. скажите, пожалуйста, как долго мне принимать мукофальк? Не привыкнет ли кишечник к этому препарату? Какую диету Вы бы мне порекомендовали? Можно ли мне принимать эспумизан при повышенном газообразовании? как часто встречается это заболевание и каков прогноз его развития? СПАСИБО!
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Лолла!
Это уже признаки дисбактериоза, и учитывая особенности протекания Вашего заболевания, могу рекомендовать Вам принимать гомеопатическое лекарство:
1. Ликоподиум 6 – по 7 гранул под язык каждый час до улучшения, а затем только по утрам длительно.
2. Бриония 6 – по 7 гранул под язык ежедневно на ночь.
Если необходим более точный выбор лекарств, в соответствии с особенностями организма, то это уже индивидуально.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Давать практические советы по лечению заочно – больше вероятности навредить, чем помочь. Что касаемо приема эспумизана при повышенном газообразовании – это одно из его основных назначений. Данное заболевание встречается достаточно часто, полностью избавиться от дивертикулеза, можно только удалив измененную часть кишечника. Показанием к операции служат частые обострения (дивертикулит) и перфорации.