ОТВЕТИЛИ ВСЕМ. КРОМЕ МЕНЯ. СВЕРХСЛОЖНЫЙ ВОПРОС?

№37839 Ответили всем. кроме меня. Сверхсложный вопрос?
Лина Жен., 26 лет.
у меня девятый месяц беременности. Появился геморрой. Можно ли в таком положении и на таких сроках его лечить? И как? Его наличие не приведёт ли к осложнениям при родах?
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Лина!
Методом гомеопатии геморрой лечить можно даже при беременности. Если его не убрать, то учитывая большое напряжение в родах, сложно заранее сказать, что будет.
Прямая специальность
Игорь Витальевич. врач-хирург, к.м.н.
врач-хирург, к.м.н.
Если геморрой не воспаленный, не кровоточит - можно пока с ним ничего не делать, избегайте запоров, соблюдайте диету (исключить острое, пряное и т.п.). Если же есть боли, воспаление и т.п., нужно показаться проктологу очно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На этих сроках лечение геморроя проводится только в случае его осложнений (кровотечение, тромбоз и т.д.). К профилактическим методам относится строгое соблюдение гигиены, профилактика запоров, ношение компрессионных колгот для беременных.