ДИВЕРТИКУЛИТ

№730807 Дивертикулит
Николай Евгеньевич Муж., 60 лет. Россия Москва
Мне 60 лет. На протяжении 10 лет беспокоит дивертикулярная болезнь левой половины ободочной кишки.
В последние три месяца дважды были обострения дивертикулита (один раз с госпитализацией). Собираюсь на отдых в Турцию, где «все включено». Захочется попробовать какие-то вкусности... Что посоветуете, чтобы избежать приступа дивертикулита и какие срочные меры при необходимости можно применить?
Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется пища, которая способствовала бы нормальной работе толстого кишечника. Имеются в виду овощи и фрукты. Да и по объему пищи не следует увлекаться. Позаботьтесь об укреплении своего иммунного статуса (витаминотерапия, иммунал) Специфических мер профилактики дивертикулита не существует.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. С дивертикулярной болезнью не стоит шутить, иначе отдых где все "включено" закончится плохо!.
2. рекомендуют ежедневный прием Фитомуцила или Мукофалька по 6 граммов ежедневно+ курс приема Дицитела по 50 мг 3 раза в день-21 день.
3. при развитии дивертикулита, следует проводить противосалительное лечение(Метранидазолом в сочетании с антибактериальной терапией).