ГЕМОРРОЙ

№497772 Геморрой
Марина Жен., 21 лет. Мурманск
Здравствуйте, мне 21 год,около года назад у меня появился геморрой,раньше даже не обращала внимание на это,кроме припухлости,иногда проходит и вновь появляется,особенно при натужении при дефекации,сейчас беспокоят запоры,запоры 2-3 дня,тяжело при дефекации,хочется,но не могу.Может ли геморрой быть от запоров,или наоборот?И не могли бы вы посоветовать что-нибудь от геморроя и запоров.
Заранее благодарю вас.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Запор никогда не является следствием геморроя, всегда наоборот. Прежде чем давать советы по лечению, необходимо выявить точный диагноз и причины его возникновения, и только потом приступать к лечению. Для этого необходимо в обязательном порядке провести ректоскопию и ирригографию, а также копрограмму и расширенный анализ на дисбактериоз (дисбиоз). Для этого необходимо обратиться к проктологу.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Запоры это одна из причин развития геморроя, а не наоборот. Поэтому для устранения запоров нужно обследование- проводить ректоскопию+ириигоскопию УЗТ+ брюшной полости+ узи щитовидной железы+ биохимия крови+ гормоны щитовидной железы-Т3,Т4, ТТГ.одновременно стоить сменить, характер питания перейти на диету стол 3.