СПАЙКИ

№497985 спайки
влад Муж., 40 лет. москва
После операции по удалению свища снизу от шва образовалось уплотнение. Не болит, но доставляет дискомфорт при сидении. Подозрение на спайку. Как проверить и можно ли будет избавиться от спайки?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Проверить можно очень легко - вполне достаточно провести УЗИ ректальным датчиком.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если у вас есть уплотнение в области рубца после иссечения свища прямой кишки, всегда следет подозревивать рецидив свища. Для того чтобы исключить рецид свища, проводится осмотр этой зоны и УЗИ анального канала.