ШИШКА ПОД КОПЧИКОМ

№504023 Шишка под копчиком
Иван Муж., 25 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте.

проблема такая, несколько месяцев назад обнаружил шику под копчиком, по середине. она выпуклая, 5-7 мм диаметром. бывает побаливает! а бывает она вообще пропадает, просто её не прощупываю. нет ни каких выделений, покраснения кожи вокруг неё тоже нету.
Работа сидячая, раньше был очень малоподвижен. также бывает зуд вокруг ан. отверстия, и иногда кровь на бумаге, хотя уже несколько месяцев этого нету!
Как определить что это? и что посоветуете делать с этим?
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Сходите к проктологу
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Возможно, это копчик и есть. Или Вы его отдельно прощутываете?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это прощупывается копчик, а вот кровь на бумаге -это следствие неправильной гигиены-нужно после стула мыться тогда не будет развиваться дерматит и кожа перестанет зудеть.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Иван.

Точно определить, что это можно только на приеме у врача - проктолога, можно для начала показаться хирургу в поликлинике. По интернету, не видя внешне проблему можно только предположить - похоже на эпителиальную копчиковую кисту.

Эпителиальный копчиковый ход - это врожденный дефект крестцово-копчиковой области, но проявляется он чаще только в возрасте от 17 до 30 лет примерно. А все время до этого никак себя не проявляет, не возникает никаких жалоб.

Когда нет нагноения ЭКХ жалобы скудные - наличие шишки в области копчика, влажность кожи между ягодицами, анальный зуд.

ЭКХ - это как бы узкая трубочка - ход, проходит этот ход в подкожной клетчатке, и с прямой кишкой, копчиком и крестцом не связан. С одной стороны эта трубочка слепо заканчивается в подкожно-жировой клетчатке, а с другой - открывается на кожу. Там, где ход открывается на кожу видно маленькое точечное отверстие - если не осуществлять правильную гигиену этой области, межъягодичной складки, то через это отверстие в ход попадает инфекция. Пока Ваш организм справляется и не дает развиться гнойнику, но это пока, а для того, чтобы решить что будет дальше и что делать дальше - обязательно обратитесь на консультацию к врачу. А пока идете до врача - главное правило - ежедневно осуществлять гигиену этой области (мыться с мылом).