БОЛЬ В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

№512878 боль в заднем проходе
Анна Жен., 24 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте,нужна ваша консультация. Год назад начались поносы,отрыжка,тяжесть в желудке. Проглотила зонд выявили гастрит в фазе обострения и нашли хеликобактер пулори ++,прошла курс антибиотиков пептипак, узи брюшной полости показало признаки хронического холецисцита,гепотонический желчный пузырь.затем спустя неделю начался панос ,врач назначил курс линекса,состояние улучшилось. затем появились боли в заднем проходе,боли не сильные , тупо-колющие. Пошла к гинекологу ,сдала анализы выявили уреаплазму, прошла лечение антибитиками. После начался понос, врач назначил лацидофил, бифидум бактерин сухой,бифитат. Понос прошел,но боль опять появилась, не постоянная.Крови нет.Неприятные ощущения прошли. Сходила к херургу,после осмотра назначила ректоманоскопию. Сказала что слизистая рыхлая и больше ничего не обнаружила.Подскажите , как определить что это? Можно ли обойтись без ректоманоскопии?Очень боюсь делать!
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Вам следует показаться не хирургу, а колопроктологу. Обследование, которе назначит врач необходимо будет выполнить.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Анна.

Чтобы выяснить конкретно причину Вашего беспокойства не достаточно одного осмотра у хирурга, нужна консультация у специалиста-проктолога и, конечно, осмотр кишечника - ректороманоскопия.

Могу Вам сказать, что когда пациент знает, что конкретно его ожидает при обследовании, то связанные с этим неудобства значительно уменьшаются.

Большинство пациентов испытывают чувство смущения во время осмотра, но ведь для Вашего врача это его повседневная работа. И помочь Вам (поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение) — врач может при условии полноценного осмотра.

Подумайте в первую очередь о своём здоровье!

Прием врача ведется в специально оборудованном для этого кабинете. В частных клиниках - в отдельной комнате в комфортных условиях Вы сможете переодеться в одноразовое бельё для осмотра у проктолога, а также при необходимости, посетить туалет и воспользоваться гигиеническим душем.
После общего осмотра, обязательно производится пальцевое исследование прямой кишки.

Врач осторожно пальцем обследует область заднего прохода и анальный канал.

Если врач примет решение о необходимости применения какого-либо специального инструмента, то обязательно сообщит Вам об этом.

Самое главное — постарайтесь максимально расслабиться во время осмотра — и тогда он пройдет быстро и практически незаметно.

Ректороманоскопия — метод медицинской диагностики при котором производится визуальный осмотр слизистой оболочки прямой кишки и в некоторых случаях дистальных отделов сигмовидной кишки. Исследование осуществляется с помощью специального прибора, ректороманоскопа.
Ректороманоскопия обычно выполняется в положении на четвереньках с упором на локти и колени (в коленно-локтевом положении). В задний проход вводят ректоскоп. Обычно само исследование занимает 10-15 минут, и может сопровождаться определенным дискомфортом (не буду обещать, что это приятная процедура, как, например, сеанс массажа), если возникает боль в ходе исследования - терпеть не надо - скажите врачу .При применении увеличивающей оптики можно рассмотреть мельчайшие изменения слизистой оболочки. При ректороманоскопии может быть взят материал для гистологического исследования.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам не установлена причина диареи. Гастроэнтеролог, посчитал что во всем "виноват "хеликобактер, но это оказалось не так причин для диареи множество поэтому нужно искать ее причину и проводить полноценное обследование. Боли в заднем проходе, это следствие диарейного синдрома. Нужно обращаться к проктологу обследоваться(к сожалению этого не избежать) и совместно с гастроэнтерологом прооводить обследование и лечение.