ЖЖЕНИЕ И ЗУД

№513650 Жжение и зуд
Егор Муж., 19 лет. Ярославль
Здравствуйте.
Где-то уже пару недель мучает зуд(ближе к ночи) и жжение(при попадании мыльной воды) в заднем проходе.
Дня 4 назад вскочил чирь на коже(где-то на 10 см выше анального прохода, т.е. на месте расхождения ягодиц), он «здоровски» болел, пока на 3 день не лопнул, после того как гной вперемешку с кровью вытек боль поспала, хотя припухлость осталось. Но это не то к чем я хотел к Вам обратится(просто описал, так как не знаю связанно это с основной проблемой или нет), я обнаружил у себя, что кожа заднего прохода светло розового цвета и при детальном рассмотрении можно разглядеть, как мне кажется, трещину, но она маленькая, буквально по поверхности кожи. Как определить что это?
Боли во время или после дефекации нет(только при соприкосновении бумаги и этой трещины), капли алой крови на каловых массах нет, небольшие мазки крови на бумаге присутствуют. Фото: http://s017.radikal.ru/i418/1110/70/59ce0aa340b9.jpg;
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Егор.

В обязательном порядке обратитесь на прием к врачу-проктологу или гастроэнтерологу.

Возможно, что все что Вы описываете связано между собой. А возможно, что просто имеет место трещина анального канала. В любом случае без помощи квалифицированного специалиста не справиться.

Скорее всего Вам нужно будет провести ряд исследований:

1. Ректороманоскопия - в обязательном порядке!!! – метод исследования прямой кишки и части сигмовидной кишки с помощью специального инструмента – ректороманоскопа, вводимого в прямую кишку через задний проход. Во время ректороманоскопии врач может произвести биопсию – изъятие участка слизистой оболочки толстого кишечника для последующего изучения его под микроскопом.

2. Колоноскопия – исследование толстого кишечника с помощью колоноскопа - эластичной трубки, вводимой в кишечник через анальное отверстие. Во время колоноскопии также возможно произвести биопсию с изучением участка слизистой оболочки толстого кишечника под микроскопом.

3. Ирригоскопия – исследование толстого кишечника с помощью контрастного вещества, вводимого через анальное отверстие.

4. Исследование пищеварительного тракта с помощью сульфата бария. Сульфат бария - это вещество, которое помогает контрастировать желудочно-кишечный тракт во время рентгеноскопии.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У вас вскрылся не "чирий", а свищ. Возможно это ЭКХ или свищ прямой кишки. Это главная причина для зужа кожи. Нужно обращаться к проктологу и проходить обследование. Самолечение тут не поможет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас все признаки параректального свища, а всё остальное (включая субъективные ощущения) связано именно с ним. Любое консервативное лечение (а особенно самолечение) к выздоровлению не приведет. Необходимо обращение к проктологу для осмотра, дообследования и оперативного лечения. Никакими другими способами с этой проблемой не справиться.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Вам следует начать с визита к колопроктологу. Причем не затягивать с посещением, предположительно у Вас вскрылся не "прышь". Самолечением не занимайтесь.