АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№514151 анальная трещина
Анна Жен., 20 лет. Россия Белгород
здравствуйте. у меня анальная трещина. назначили принимать мукофальк, но он дорого стоит...
хотелось бы узнать,можно ли принимать какие-либо другие препараты похожего действия,но по недорогой цене? если да,то какие? и какие именно необходимо использовать свечи и мази при анальной трещине? заранее спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
К сожалению дешевых лекарств нет. есть аналоги Мукофалка- Фитомуцил. Софтовак.Обычно начинают с простых вещей-нормализации стула. Для этого нужно правильно питаться- диета стол 3+ что-то из препаратов, выше перечисленных+ свечи от простых (с маслом Облепихи)
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Анна.

Все хорошие препараты не дешево стоят, а те которые дешевые содержат в своем составе сенну, которая при частом употреблении плохо влияет на кишечник. Кстати мукофальк - больше в среднюю ценовую категорию относится. Попытайтесь размягчить стул продуктами питания.

Диета:

1) исключить продукты, вызывающие обострение, такие чрезмерно острая, солёная пища, маринады, копчёности, горчица, уксус, пряности, а также крепкий кофе, алкоголь;

2) употребление продуктов, способствующих нормализации стула.

• обильное питьё (более 1,5 – 2 литров в сутки): минеральная вода без газа, соки;

• очень хороший эффект оказывает питьё отвара чернослива (5 – 10 ягод сухого чернослива залить одним стаканом кипятка на ночь, утром этот отвар выпить натощак);

• употребление растительной клетчатки (отруби, хлеб грубого помола, овсяная каша, мюсли, свежие овощи – про эффект отварной свеклы известно всем, фрукты);

• в аптеках представлены специально выпускаемые пищевые добавки, содержащие так называемую «терапевтическую» клетчатку (она способствует формированию каловых масс и усиливает перистальтику кишечника, что способствует его опорожнению);
• хороший эффект оказывает употребление внутрь растительных масел за 30 минут до еды по 1 чайной ложке 2-3 раза в день (используют подсолнечное, оливковое, вазелиновое масло, препарат «Тыквеол» на основы масла тыквенных семечек).

При трещине из свечей относительно недорогих - облепиховые (50-70 руб), а из мазей - хорошая Ауробин (около 200 руб).
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Начните с того, что очень внимательно следите за стулом, не допуская запоров и поносов.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное и медикаментозное лечение трещин не эффективно. Начните с растяжения анального сфинктера (сами не выпоните, требуется помощь хирурга).
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

В первую очередь необходимо отрегулировать режим питания. Питание должно быть дробное, до 4-5 раз в сутки малыми порциями . Необходимо увеличить содержание в ежедневном рационе растительной клетчатки, большое количество которой содержиться в отрубях, овощах, фруктах, кашах. Возможен прием минеральной воды, например, Донат с магнием - в теплом виде за 20 минут до еды утром натощак 300 мл, перед обедом 200 мл. Следеут вспомнить о кисло-молочных изделиях, прием которых обязателен для улучшения перистальтики кишечника.

Выбор свечей или мазей возможно обсудить с вашим лечащим врачом и подобрать бюджетный вариант лечения.