РАК ПРЯМОЙ КИШКИ

№518660 рак прямой кишки
Лидия Жен., 34 лет. Кострома
Здравствуйте!
У моего папы, которому 58 лет, заболевание н/а отдела прямой кишки T3NxM1, вторичное поражение печени. Прошел лечение: курс ДГТ на АГАТ-Р1 на прямую кишку с 2-х полей 13*16 см.РИО-75 см, углы 0-180, с РОД 3 Гр. за фракцию, 5 фракций в неделю с СОД 30 Гр., что по ВДФ эквивалентно 40 Гр. Одновременно проведен 1 курс ХТ: 5-фторурацил 500 мг в/в 1-5 день на фоне инфузионной терапии. Показатели крови в норме. В середине курса - диарея. Общее состояние удовлетворительное. Через 2 недели сдал анализы. Врач сказал хорошие и начал второй курс химиотерапии. Подскажите пожалуйста:
1. химиотерапия единственный метод лечения в нашем случае или есть другие варианты?
2. А если сделать операцию по удаления опухоли и метастазы?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Кроме первичной опухоли есть метастатический процесс в печении (не очень понятно- это единый метастаз или множественный?). Проводить паллиативную экстирпацию прямой кишки. Насколько это целесообразно это очень большой вопрос. Поэтому радикальная операции не очень целесообразно в данной ситуации, как это не горько констатировать.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
К сожалению, наличие метастазов, уже не приведет к излечению от рака. При необходимости можно выполнить паллиативное лечение. К сожалению это так!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Химиотерапия не единственная, да и в Вашем случае она уже вторая, после лучевого лечения;Это из разряда вашей фантазии. Это мы только видим один метастаз, а на самом деле их может уже несколько десятков. Удалять их нет смысла.
Рекомендую придерживаться рекомендаций онкологово и установленных схем лечения онкологии. Другого выхода у Вас просто нет. Не поддавайтесь на услуги шарлатанов, которые постараются у Вас изьять крупные суммы денег под предлогом "чудодейственного" лечения. Помните, такого лечения не существует.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Всегда и в любой стадии злокачественного процесса удаление первичной опухоли с расширенной лимфодиссекцией не только желательно, оно просто необходимо, а удаление метастазов – по возможности. Единственным противопоказанием является тяжёлое общее состояние пациента.
Прямая специальность
К. врач
врач
В принципе лечение проводится правильное. Если бы еще знать количество метастаз в печени и их локализацию? В нашей клинике диссеминированным больным заболеванием прямой кишки и наличием метастаз (но только с поражением одной доли печени или одного легкого и т.д) проводится предоперационная химиолучевая терапия на первичную опухоль затем еще два курса химиотерапии и потом хирургическое лечение с одномоментным удалением всех визуально определяемых очагов (циторедукция Ro ). При поражение метастазами более одного органа или множественными метастазами в одном органе на первом этапе удаляется первичная опухоль в последующем химиотерапия.