ГЕМОРРОЙ,ГЕМОРРОИДАЛЬНЫЙ УЗЕЛ

№519452 Геморрой,Геморроидальный узел
Сергей Муж., 20 лет. Россия Краснодар
Здраствуйте! У меня возникла такая проблема: недавно обнаружил шишку возле ануса размером с гарошину к врачу еще не ходил в аптеке посоветовали мазь Ауробин. Что делать идти к врачу или мазь поможет?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
В таких случаях не следует заниматься самолечением. Следует обратиться к колопроктологу. Только точно установив что с Вами можно назначить правильное лечение.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вы перенесли тромбоз наружного узла, сейчас тромбоз "организовался! в плотную гематому. Нужно обращаться к проктологу и обследоваться. От Ауробина хуже не будет. но и лучше тоже. Поэтому обращайтесь к специалистам.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Возможно, у вас тромбоз наружного геморроидального узла. В данном случае, врачем проктологом проводиться тромбэктомия.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Сергей.

Скорее всего у вас имеется тромбоз геморроидального узла.

Причины его возникновения : сидячий, малоподвижный образ жизни, курение, запоры, тяжелая диарея, длительный кашель, натуживание при дефекации, подъем тяжестей.

Обязательно обратитесь к врачу-проктологу, потому, что исходы тромбоза наружного геморроидального узла могут быть разные:

1. Благоприятный исход (может пройти в срок от 1 до 6 недель). Но если обычное консервативное лечение (препаратами, мазями - кстати, лучше не Ауробин, а Гепатромбин Г, если уж так хотите чем-нибудь помазать, т.е. без операции) не помогает в течение 7-10 дней, то показано оперативное лечение (удаляют или тромб, или весь тромбированный узел).

2. Неблагоприятные исходы:

- узел может некротиризоваться (ометрвение его тканей), при этом через образующееся отверстие в узле выходит тромб (частично или полностью), что может вызвать кровотечение

- длительный по времени не леченный тромбоз может оставить следы на коже в виде геморроидальных бахромок (из-за них трудно вытирать эту область после похода в туалет по-большому, поэтому пачкается белье и может появиться анальный зуд).

Что бы у Вас не возникли такие проблемы, лучше у проктолога удалить этот узел, процедура не долгая и проводится амбулаторно под местным обезболиванием.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обратитесь хотя бы к хирургу поликлиники, не говоря уже о колопроктологе, которого не так просто найти.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
«Шишка возле ануса» - это не диагноз. С равным успехом это может быть и тромбированный геморрой, и дермоидная киста, атерома, парапроктит и т.д. В зависимости от диагноза своя тактика лечения. Для установления точного диагноза необходим осмотр и ано-ректоскопия. При сомнениях – УЗИ промежности. Исходя из всего вышеперечисленного, осмотр проктолога необходим.