СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ГЕМОРРОИДЭКТОМИИ_ОТЕК

№525612 Состояние после геморроидэктомии_отек
Инна Жен., 33 лет. Россия Псков
Здравствуйте! Прошло 12 дней после геморроидэктомии (комбинированный геморрой 3 ст.), отек очень выраженный. Как выразился врач, это мосты, которые должны сами уйти вовнутрь через 3 месяца. Такого понятия (мосты) я не нашла нигде. Подскажите, пожалуйста, что это такое и почему их нельзя было избежать во время операции? Все мои «коллеги по несчастью» без отеков (с такой же операцией). Действительно ли это может пройти? (сейчас это похоже на довольно плотные внешние узлы). Плюс со вчерашнего вечера возник довольно сильный зуд этого отека, очень чесалось - терпеть было невозможно, я была напугана. Как определить что это? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Возможно речь идет о кожно-слизистых "мостиках", которые обязательно остаются после геморроидэктомии между ранами анального канала.

Что касается отека (нервно-трофический отек, который "похож на довольно плотные внешние узлы"), то для выяснения его причины необходимо проведение пальцевой ревизии анального канала.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Двух одинаковых операций по поводу геморроя не бывает, так что примеривать свое состояние к состоянию "коллег по несчастью" не стоит. "Мосты" это по существу стягивающие рубцы после геморройэктомии, действительно, проходят с амостоятельно. Следуйте рекомендациям лечащего врача - другого не посоветуешь. Для облегчения Вашего состояния: геморроидальную свечу в прямую кишку за 30 минут до акта дефекации, туалет заднего прохода холодной водой с мылом не менее 2-х раз в сутки и после стула, марлевую салфетку или ватный гигиенический диск в межьягодичную складку после туалета, менять по мере его промокания.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Рекомендую Вам показаться врачу, проводившему вмешательство.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Реабилитационный период после геморроидэктоми составляет достаточно длителен, поэтому следует набраться терпения. Вам следует находиться под наблюдением оперирующего хирурга, который на основании осмотра будет вносить коррекцию в лечение.