НАДО ЛИ ПРИНИМАТЬ СУЛЬФАСАЛАЗИН

№529105 надо ли принимать Сульфасалазин
Наталья Жен., 31 лет. Россия Н-ск
при первом обследование поставили диагноз НЯК с поражением прямой кишки, колоноскопию пока не делала, врач прописал принимать препарат Сульфасалазин, у меня ребенок 7 месяцев, находится на грудном вскармливание. Стоит ли отлучать его сейчас от груди и принимать препарат, или можно сначала дообследоваться?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Одно из противопоказаний к применению Сульфасалазина-лактация.Противопоказания:Гиперчувствительность, печеночная и/или почечная недостаточность, анемия, порфирия, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; период лактации, детский возраст (до 5 лет).
Поэтому ситуация вынужденная, если это дистальная форма НЯК(не более 15 см кишки) то обычная терапия- Салофальк свечи 1, 5 грамма/сутки 8-12 недель+ Мукофальк 6 грамм в день 4-6 месяцев.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Рекомендую вам обсудить этот вопрос с вашим лечащим врачом.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Советую не наказывать своего ребенка под предлогом собственного лечения. Салазопиридазин Вас все-равно не вылечит, а ребенку - определенный вред. Займетесь собой после окончания грудного вскармливания.