АНАЛЬНЫЙ ЗУД

№535715 Анальный зуд
Виталий Муж., 30 лет. Украина Харьков
3дравствуйте доктор,у меня был сильный анальный зуд на обследовании обнаружили геморрой 2-й стадии и 2-е кондиломы,кондиломы удалили,геморрой вылечили (3 процедуры легирования),после последней процедуры где-то на 3-4 день снова появился не сильный зуд уже прошло около 10 дней, зуд хоть и слабый но есть может это быть из-за заживления или это что-то другое и если это не связано с заживлением то через сколько дней после последней процедуры легирования можно пройти обследование.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Заочно выявить причину зуда практически невозможно. Чаще всего зуд развивается в результате либо неустраненного перианального дерматита, либо продолжающегося венозного застоя в нижних отделах прямой кишки и промежности на фоне неокончательно вылеченного геморроя. Чтобы выявить истинную причину, необходим осмотр и ано-ректоскопия. Проводить полноценный осмотр можно только после того, как последний лигированный узел отойдет.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Обследование анального канала можно проводить через 14- дней после лигирования, теоретически в это время резиновое кольцо отторгается. Если были кондиломы, то следует смотреть не только кожу вокруг заднего прохода. но и сам канал.Как правили наличие вируса папилломы человека ассоциируется и другими инфекциями- в том числе с хламидиозом. Поэтому целесообразно проводить обледование и на эти инфекции.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваша уверенность в излечении геморроя не имеет никаких оснований.

Много полезной
информации, включая Вашу проблему, можно найти на сайте: www.moy-vrach.ru , особенно, в условиях посильной оплаты.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
1. Через 4 дня Вам следует обратиться на прием к врачу, проводившему вмешательство для осмотра и обследования.

2. Настоятельно рекомендую Вам взять мазок ПЦР на все скрытые инфекции из анального отверстия.