ПРОБЛЕМЫ СО СТУЛОМ

№541766 проблемы со стулом
Лариса Жен., 22 лет. СПб
Уважаемые доктора. Меня беспокоит такой вопрос: какой в норме диаметр кала? Дело в том, что уже недели 3 наблюдаю, как мне кажется, сужение кала (диаметр варьируется от 1.5 см до 3.5), при этом приходится тужиться, сильных позывов к дефекации нет. Стул раз в день стабильно, но мало и с трудом. Решила, что это запор, стала есть больше овощей, фруктов, тп, позывы к дефекации появились, кал увеличился до 3.5 см, потом стала пить больше кисло-молочных продуктов, и запор сменился жидким стулом (1 раз в день).

В понедельник иду к гастроэнтерологу (страшно как-то начинать с проктолога).
Скажите, могут ли эти симптомы говорить о страшном заболевании? (я жуткий канцерофоб)
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никаких данных за злокачественное заболевание у Вас нет. Диаметр кала не имеет диагностического значения.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Размер масс зависит от количества потребляемых пищевых волокон(овощей и фруктов). поэтому размер не имеет какой-либо диагностической ценности.
Не нужно прибумывать себе заболевания, а нужно есть правильную и здоровую пищу- супы, овощи и пр.