ФОРМА КАЛА

№547049 Форма кала
Виктория Жен., 33 лет. тольятти
Здравствуйте! При испражнении форма кала - мягкие кусочки. Запоров нет, происходит 1-2 раза в день. Это нормально?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Стул 2 раза в день это не совсем нормально и свидетельствует о слабо выраженном воспалительном процессе в прямой кишке. Но, если других жалоб нет, то при соответствующих ограничениях в диете (исключить острое, жирное, жаренное, алкоголь, газированные напитки) жить можно безбедно.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Пока причин бить тревогу не вижу. Опорожнение кишечника 2 раза в день и такая форма кала у Вас давно? Как меняется ситуация с изменением рациона питания?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Частота стула и консистенция зависит от характера потребляемой пищи. Поэтому все это нормально. Чем больше идет потребление клетчатки, тем каловые массы больше по объему и менее сформированы.