ФОРМА КАЛА СЛЕДСТВИЕ ГЕМОРОЯ

№738270 Форма кала следствие гемороя
Lena Жен., 30 лет. Другой
Уважаемые врачи скажите пожалуйста о чем может свидетельствовать форма кала: по утрам мягкий или кашеобразный, а вечером твердый, приплющенный и с четкими бороздками. У проктолога обследовалась (ретроскопом обследованна прямая кишка) нашли геморой, сказали если сильно будет беспокоить, то удалят латексными кольцами, что типо уже можно бы его удалить. Но я решила этого не делать, так как он меня не беспокоит. Про форму кала у врача тогда не спросила, так как не обращала на это внимание. Очень боюсь серьезных заболеваний. Более 2 месяцев были боли в животе справа и метеоризм, которые заметно улучшаются в отпуске или когда очень занята и ухудшаются при стрессе. Вообще симтпоматика очень меняется - то бывал понос по утрам и боли вверху под ребром справа, то теперь внизу справа боли, то очень сильный метеоризм и бурление, то проходит. Врачи говорят, что не видят необходимости в дальнейших обследованиях, списывая все на стресс.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Форма кала не имеет диагностического значения. Она зависит от характера питания. Если ничего не беспокоит, то откуда такое пристальное внимание к форме кала. Успокойтесь! Регулируйте стул.
Подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Форма кала не очень не говорит, говорит только об одном- отсуствии пищевых волокон, поэтому моторная функция кишечника изменяется. Целесообразно проблему обсуждать с гастроэнтерологом, проводить ирригоскопию и лечить СРК.