ЯРКАЯ КРОВЬ НА КАЛЕ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ

№556317 Яркая кровь на кале при дефекации
Иван Муж., 33 лет. Электросталь
Обнаружил следы яркой крови на кале при дефекации, кал был тверже обычного. Боли при дефекации не испытывал, но до этого, примерно раз в месяц (грубо), случались колющие, непродолжительные, достаточно сильные боли в нижней части таза, переходящие в область ануса. Периодически, во время гигиены мыло, попадая в область ануса, вызывало несильное жжение. Стул был всегда нормальный и регулярный, запоров небыло с детства.
Пож. подскажите, какие шаги предпринять?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии острой анальной трещины. Однако возможны и другие варианты, вплоть до сочетанной патологии. Точный диагноз и причины его развития можно выявить только при осмотре и ано-ректоскопии. Для этого необходимо обратиться к проктологу. И чем скорее - тем лучше.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Шаг делается следующий-обратиться к врачу проктологу и пройти обследование включая эндоскопическое. Возможно это анальная трещина. После обследования врач подскажет, что делать.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Почитать на сайте www.moy-vrach.ru о геморрое и трещине анального канала. Явиться к хирургу (проктологу) для осмотра и установки диагноза. Получить рекомендации по профилактике и лечению.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Предположительно у Вас развилась анальная трещина. Вам непременно следует обратиться к колопроктологу для осмотра и обследования. В острой фазе анальная трещина хорошо поддается консервативному лечению.