ЧАСТЫЕ ЗАПОРЫ

№568034 Частые запоры
Каролина Жен., 19 лет. Украина Луганск
Добрый вечер, Алексей Васильевич! Я Каролина, мне 19 лет. Начиная с января меня мучают запоры, раньше бывало такое, но очень редко. Все началось с того, что в конце декабря у меня должны были пойти месячные из-за чего очень болел живот, следовательно напрягать мне его было трудно, обезбаливающие мне не помагают, поэтому я решила потерпеть пока не пройдет боль в животе. На следующий день та же ситуация, а потом я попросту уже не хотела ходить в туалет. Дня через 4 я выпила слабительное, честно говоря, помогло не сразу. Потом посоветовали пить йогурт в капсулах для того, чтобы нормализовать работу кишечника, около месяца я его пила и все вроде бы стало нормально, но сейчас часто бывает такое, что если я не схожу в туалет утром(или конкретно в тот момент, когда я захочу), потом это сделать очень проблематично, а порой бывает просто невозможно, поэтому мне снова приходится пить слабительные! К врачам я не обращалась. Может ли запор быть вызван какой-то болезнью? Возможно ли избавиться от этой проблемы? Правда ли, что это может передаваться по наследственности? Большое спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Запоры могут быть различных заболеваний. Это может быть связано с изменением гормонального фона, эндометриозом, язвенной болезнью 12 п кишки и пр. Причин для развития запоров множество. Поэтому вам следут обращаться к гастроэнтерологу и начинать обследование и соотвествующее лечение. Для начала следует изменить характер питания (диета стол 3) и прекратить безконтрольное использование слабительных.
.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
... кроме того, при воздержаниях от дефекации так же гарантирован запор.