ОСТРОКОНЕЧНЫЕ КОДИЛОМЫ

№632303 Остроконечные кодиломы
Владислав Муж., 23 лет. Томск
Здравствуйте! Месяц назад удалили кондиломы анального канала, лечение препаратами прощел. Меня интересует вопрос, можно ли снова заниматься анальным сексом? И стоит ли предохраняться? Партнер постоянный.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Кондиломы рецидивируют в 20-50% случаев. Вы вирусоноситель- пожизненно!!!!. Вирус не излечивается, а только может быть не активным. Поэтому либо будет рецидив, либо у партнера появятся.

Как правило вирус папиломмы человека развивается при снижении иммунной системы и сопуствующей патологии (гепатит, ВИЧ, хламидиоз и пр).
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Предохраняться надо всегда, особенно при анальном сексе, т.к. риск инфицирования за счет микротравм гораздо выше чем при вагинальном.