КРОВЬ ПОСЛЕ ДЕФЕКАЦИИ

№639015 кровь после дефекации
Любовь Жен., 59 лет. Россия Саранск
Здравствуйте!
В мае 2012 года перенесла операцию по удалению матки с придатками.
Недавно появилось ощущение, что я постоянно хочу в туалет. Проктолог сказал, что это следствие операции. По его словам мне там все вырезали и поэтому идет давление на прямую кишку (держаться не на чем). Плоха знакома с анатомией, но его слова у меня вызвали сомнения. Болей не ощущаю.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В связи со своими сомнениями обращайтесь к тому врачу, которому верите.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие тенезмов (ложных позывов на дефекацию) встречается достаточно часто после радикальных операции на органах малого таза, особенно по поводу онкологии. Объясняется это развитием спаечного процесса, не исключается метастазы злокачественной опухоли. Поэтому оставлять эту ситуацию без внимания категорически нельзя. Необходимо в обязательном порядке провести полноценное обследование, по результатам которого можно будет принять обоснованное и взвешенное решение по вопросу дальнейшей тактики дообследования и лечения.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ложные позывы на опорожнение, имеет разные причины, поэтому предплагать не стоит. Есть объективные методы обследования которые отвечают на вопрос о причинах.
Прежде всего проводится эндоскопическое исследование толстой кишки, если такого исследования до операции не проводилось.