УТОЧНЕНИЕ ПО ВОПРОСУ «ПОДГОТОВКА К ИРРИГОСКОПИИ»

№655861 Уточнение по вопросу «Подготовка к ирригоскопии»
Ольга Алексеевна Жен., 68 лет. Москва
Уважаемый Евгений Алексеевич! Большое спасибо за оперативный ответ. Если можно ответьте, пожалуйста, на уточняющий вопрос.
Меня очень волнует эффективность препаратов.
Дело в том, что у меня давнишние запоры и кишечник в плохом состоянии.
Я раньше очищение проводила с помощью Фортранса, но в последний раз было ощущение, что в кишечнике осталась жидкость.
С точки зрения эффективности препаратов (без скидок на возраст) какой препарат предпочтительней в моем случае.
С уважением, Ольга Алексеервна.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Оба препарата эффективны если используются правильно. Как правило за два дня до исследования нужно перейти на диету с исключением растительной клетчатки, тогда подготовка буде эффективной как в случае использования Фортранса так и Флита.