ФОТОКОАГУЛЯЦИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№693580 фотокоагуляция во время беременности
Наталия Жен., 32 лет. Россияо Красноярск
Доброго времени суток! Нахожусь в положении беременность 20 недель, роды вторые. В первом триместре начались проблемы со стулом, метеоризм, посредством диеты с запорами справилась, неприятные ощущения в отверстие остались. Почувствовала выпадение, шишечку, пошла к проктологу. Диагноз: 3 внутренних узла пока не подлежащих лечению и один наружний-тромбаоз. Сразу же предложила фотокоагуляцию под местной анастезией, сказала, что на ход беременности никак не повлияет. Странно было, что сразу же за 8тыс было предложено оперативное лечение, без опробывания консервативного. Так ли безопасна данная процедура для растущего малыша и неужели не нужно сначала снять воспаление перед процедурой?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не следует применять во время беременности никаких радикальных мер по лечению геморроя, т.к. они все будут неэффективными. Займетесь этим после родов. А пока все усилия должны направляться на регуляцию стула.

Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются
препараты: Дюфалак по 15-20 мл
ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно. Как правило, доза
может быть снижена после 2 дней приема в зависимости от потребности больного.
Клинический эффект наступает через 2 дня.
Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течение 2 дней
приема препаратов не наблюдается улучшения состояния больного.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Что касается вопроса безопасности, то фотокоагуляция совершенно безопасна. Другой вопрос – целесообразность её проведения, тем более без предварительного проведения даже минимального объёма консервативного лечения, мягко говоря, весьма и весьма сомнительна, а по эффективности фотокоагуляция из всех методик борьбы с тромбозом НГУ стоит на самом последнем месте. При этом необходимо помнить, что тромбоз наружнего геморроидального узла во время беременности не представляет никакой угрозы, так как весьма успешно лечится консервативными мероприятиями.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
"Лихие" доктора в Красноярске. Видимо кроме денег, перестали вообще о чем то думать!!!! Во время беременности вообще никаких хирургических манипуляций, за исключения экстренной патологии, проводить нельзя.
При наличии тромбоза наружного геморроидального узла, лечение начинают с консервативных мероприятий, если тромбоз не разрешается, и это вызывает болевой синдром, выполняется в крайнем случае тромбэктомия.
В данной конкретной ситуации, нужно кроме диеты использовать средства для размягчения стула- Форлакс(Транзипег), Фитомуцил, Дюфалак. Это все препараты длительного использования не вызывают привыкания, могут использовать при лактации.
После 24 недели следует использовать Детралекс, способствующий нормализации венозного оттока и предотвращающий обострение.