АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№694828 Анальная трещина
вика Жен., 25 лет. россия смоленск
Здравствуйте, я лечила у врача анальную трещину (свечи пастеризан+мазь, проктоседил затем безонрил) вылечили, но сейчас опять обострение ,крови нет, но стул был твердый и в том месте болит где была трещинка. Как с этим бороться?идти опять к врачу или лечить по той же схеме? И что теперь всю жизнь так будет чуть нарушится стул и все ,опять трещинка?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Возникновение анальной трещины, как правило связано с запорами. Поэтому всю жизнь нужно следить за правильным питанием и своевременным опорожнением кишечника". Это некий стереотип культуры человека. Поэтому следует провести повторный курс лечения, сроком от 4 до 6 недель. Следует ввести в курс лечение Фитомуцил 1 пакет ежедневно сроком от 6-8 недель.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы описали все типичные признаки рецидива анальной трещины. Причина рецидива в том, что проведённое Вам лечение не устранило повышенный тонус сфинктера, а на месте дефекта слизистой сформировался фиброз. А как известно – фиброзная ткань не растягивается, а рвётся. В результате у Вас на сегодняшний день сформировалась хроническая анальная трещина. Для адекватного заживления необходим комплексный подход, который должен быть направлен в первую очередь на снятие болевого синдрома, устранение спазма сфинктера, нормализацию микроциркуляции в тканях анального канала. Объём лечения должен подвергаться коррекции каждые 5-7 дней в начале лечения и далее каждые 7-10 дней. При правильном подходе к лечению добиться полного выздоровления удаётся в 95-98% случаев.