СВЯЗЬ МЕЖДУ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНОЙ (ГЕМОРРОЕМ) И ПРОСТАТИТОМ.

№712682 Связь между анальной трещиной (геморроем) и простатитом.
Сергей Муж., 41 лет. Россия Нижняя Слобода
Здравствуйте!

У меня анальная трещина и геморрой.
Так же у меня врач диагностировал простатит.
Подскажите, пожалуйста, может ли простатит возникнуть из-за анальной трещины (геморроя)?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Простатит, как острый, так и хронический, развивается в результате целого ряда причин, среди которых анальная трещина, а тем более геморрой, не числятся.
Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Врач-хирург высшей категории
Наоборот - возможно, после активного массажа простаты.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Трещина это не следствие простатита. Анальная трещина и геморрой это два заболевания в некоторых случаях они сочетаются. Обострение трещины может быть вследствие, запоров, диареи, либо после массажа простаты.