САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

№722683 Самостоятельное выздоровление
Наталья Жен., 30 лет. Россия Саратов
Доброго вечера.Подскажите,пожалуйста.Насколько знаю,бывает,что внешние геморроидальные узлы иногда «запустевают» и остются в виде бахромок,не доставляющие пациенту никакого дискомфорта, кроме эстетического.Может что-то подобное произойти с внутренними геморроидальными узлами на 2 стадии?Что они «запустеют»?Или что узел самостоятельно «прорвет» с кровью и слизистая прямой кишки выровняется и вместо узла будет просто кожица.Надеюсь понятно описала вопрос.спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Образовавшиеся геморроидальные узлы обратному развитию не подлежат.

Подробности - здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Наружное и внутреннее геморроидальное сплетение есть у всех людей с рождения! Это нормальное анатомическое образование усачтвующее в "тонком держаниий", позволяющее дифференцировать газы, жидкий стул и пр. Увеличение внутреннего геморроидального сплетения возникают по причине усилении артериального притока( см анатомию- www.doctor-zagriadskiy.ru). Компенсация кровотока, осуществяется перетоком крови в наружное сплетение, подкожные вены расширяются, поэтому остаются кожные складки.

Восстановление нормального кровотока приводит внутренее сплетение к нормальным размерам. Но компенсаторные механизмы со временем( когда провоцирующие факторы остаются-запоры. диарея, подъемы тяжестей, злоупотребление алкоголем). прекращают функционировать, внутреннее сплетение значительно увеличиваясь превращается в узел и обратного развития уже не будет.