СТРИКТУРА АНАСТОМОЗА

№947527 Стриктура анастомоза
Елена Жен., 36 лет. Москва
Добрый день! У меня такая ситуация. Было проведено 5 операций по удалению эндометриоза. И в последнюю операцию выяснилось, что был
сильно задет кишечник. Была непроходимость. Хирургу пришлось не только убирать кисту и эндометриоз, но так же делать резекцию
кишечника. Был наложен анастомоз. Анастамоз был наложен не аппаратным методом, сшивалось все вручную, из-за чего операция длилась почти 7 часов. Выздоровление шло не так хорошо, как хотелось бы. Сначала был жидкий стул, а потом вновь вернулись
запоры. Где-то через 8 месяцев после операции, появились спазматические боли в области анального отверстия, на уровне вытянутого
пальца. Боли обычно шли после испражнения, длились 2-3сек, и повторялись через каждые минут 10-15. И особенно были сильные, когда кал
твердый. Я обратилась к колонопроктологу. Мне сделали ректоманоскопию. Анастамоз находится в 10 см от анального отверстия и как мне
сказала врач, там образовались стриктуры, сужение, что и дает неприятные болевые спазмы, когда кал проходит через анастамо. Колоноскопию делать не стали, врач сказала, что мне не пройдут колоноскопом, если только детским.
Врач предложила делать бужирование. Но я пока отложила это, потому что жутко боюсь. Сейчас ем чернослив утром, пью не менее двух литров
воды в день. Хожу в туалет каждый день и очень много. Даже слишком. Начинается все после трех часов дня. Снова начинаются боли спазматического характера в области анастамоза, а потом после пяти вечера, я чуть ли не через каждый час бегаю в туалет по 4-5 раз и хожу довольно много. Кал выходит толстый, колбаской шириной почти с два пальца, после этого все успокаивается. Я уже не знаю что делать. Мне страшно идти на бужирование. Но так мучиться каждый день, испытывая пару-тройку часов болезненный дискомфорт тоже не радует. Помогите разобраться. Я читала про бужирование и везде его делают по разному. Где-то с помощью бужей, которые вставляют каждый день в течении 3-4 недель, а потом 1 раз в две недели в течение 3 месяцев. Но это прям какая-то пытка средневековая. Где-то с помощью колоноскопа фирмы «OLYMPUS», диатермического ножа и диатермической петли и тока рассекают стриктуры и всего за 2-4 сеанса. Данный способ считается самым безопасным и эффективным, но почему я нигде не видела эту услугу в Москве и я не пойму почему. А где-то с помощью бужей опять же делают всего 2-4 сеанса. Какой в итоге способ эффективнее? Врач сказала, что мне надо делать под наркозом спинным и не факт, что данная процедура в итоге поможет. Кто-то мне говорил, что лучше вообще туда не лезть, иначе будет еще хуже. Прошу вас, дать совет и немного рассказать о бужировании. Насколько оно эффективно и насколько опасно? Стоит ли обязательно идти на него в моем случае или пока побыть под наблюдением? Спасибо заранее за ответы.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Похоже бужирование все равно делать придется. Мы делаем бужирование под каудальной анетезией вначале (при выраженной стриктуре) бужами Гегара, затем пневмобаллонами http://proctolog81.ru/suzhenie-analnogo-kanala/.
Прямая специальность
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Если я все правильно понял, то речь идёт о стриктуре анастомоза, расположенного на границе верхнеампулярного  отдела прямой кишки.
Да, Вы действительно располагаете верной информацией и методы воздействия это или трансанальное бужирование или эндоскопическое рассечение стриктуры после предварительного  эндоУЗИ.
Оба метода могут быть проведены как под спинальной анестезией, так и под седацией пропофолом. Если стриктура старая, то рассечение более эффективно.
Обратитесь в ГНЦК.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Начнем с того, что Вам не известен объем операции, которая длилась 7 часов. Там явно что-то произошло, о котором Вы ничего не знаете. Не факт, что эти сведения Вам могут быть сообщены, но побеседовать с хирургом - автором операции было бы очень полезно. Пожалуй, он многое может прояснить и посоветовать.
Бужирование - не радикальный метод лечения стенозов. После такого курса лечения через определенное время стеноз восстанавливается и приходится повторять процедуры бужирования. Сравнивать методы бужирования и выбирать лучший бессмысленно. Лучшим является тот метод, который дает эффект именно у Вас.
Реально помочь себе Вы можете регулируя стул. Если Вы добьетесь полужидкого стула, то Ваше состояние заметно улучшится. У Вас клиника хронической кишечной непроходимости и долго так продолжаться не может. Подробности - при личном обращении.
Регуляция стула
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 по Певзнеру), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это означает
только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а действуют
только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки

Диета - стол 3 по Певзнеру:
- максимальное включение в рацион продуктов и блюд, влияющихблагоприятно на  функционирование иопорожнение кишечника  (овощи, фрукты,отруби);
- исключение из рациона продуктов и блюд, приводящих к брожению игниению в кишечнике
- приготовление пищи заключается в термообработке (на пару, варка или запекание)
Характер питания:
- до шести раз в сутки
- в утренние приемы желательно холодная вода с ложкой меда или соки фруктовые и овощные
- в ночные приемы кефир, чернослив, компот с использованием как сухих, так и свежих фруктов
- свежие сладкие фрукты
Выпивать до 1,5 литра воды в сутки
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо знать степень стеноза и его протяжённость. От этого напрямую зависят способ и длительность бужирования, а также обоснованно спрогнозировать его эффективность. Ведь вполне вероятно то, что после получения результатов обследования (ФКС или R-гр с барием) встанет вопрос о необходимости повторного оперативного вмешательства.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Низкий анастомоз трудно наложить руками, поэтому чаще используют циркулярный сшивающий аппарат. После аппаратного анастомоза бывает развитие стриктуры, но не каждая стриктура должна оперироваться!
2.Для этого проводят обследование-колоноскопия, ирригоскопия- с целью определения уровня и протяженности сужения.
3. после этого определяют чем и как это лечить!