ИССЕЧЕНИЕ ЭПИТЕЛИАЛЬНОГО ХОДА

№727329 Иссечение эпителиального хода
Елена Жен., 30 лет. Химки
Добрый день!
Хотела узнать про радиоволновой метод удаления эпителиального хода.
Мне вскрыли кисту, сказали менять компресс с хлоргексидином. (На операцию ложиться сразу не согласилась, нет озвученной врачом суммы денег.)
1)Можно ли сначала подождать пока заживет, а потом удалить радиоволновым методом? 2) Сколько это стоит? 3) Как правильно сейчас проводить лечение, достаточно ли компрессов? если нет, то куда лучше обратиться за помощью?
Сейчас температуры нет, чувствую себя нормально, единственное, это высокий пульс и давление чуть выше обычного.

Заранее, спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
ЭКХ у женщин встречается достаточной редко, поэтому в вашей ситуации нужно уточнять диагноз. Чем удалять ЭКХ не имеет большого значения, не в этом суть проблемы, проблема в характере завершения операции(глухой шов раны, открытое ведение раны, либо Z- пластика). В каждом конкретном случае, подход должен быть индивидуальным. Подготовка в радикальной операции по поводу ЭКХ- обработка зоны воспаление раствором Бетадина, введение в свищевой ход мази на водорастворимой основе, через 7-10 дней стихает воспаление. Дальше проводится УЗИ тканей межягодичной зоны и определяется характер оперативного лечения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ни в коем случае нельзя делать операцию после вскрытия абсцесса. Необходимо выждать не менее 2-3 месяцев, для окончательного формирования свищевого хода.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Радикальная операция проводится только после стихания явлений воспаления в области раны. Обычно должно пройти не менее 4х-6ти недель от момента заживления раны. Применение радиоволновой методики позволяет максимально сократить сроки реабилитации и практически полностью устранить вероятность рецидива. При этом косметический эффект после радикального иссечения радиоволновой методикой самый оптимальный.