5 НЕДЕЛЬ ПОСЛЕ HAL RAR

№754428 5 недель после Hal rar
EЛена Жен., 35 лет. Россия Спб
Доктор, помогите, пожалуйста. Прошло 5 недель после Hal rar. Но изменений в состоянии нет, после стула ( стул нормальный, не твердый, ежедневный), остается дискомфорт, чувство распирания и как будто что-то мешает не глубоко совсем, пила детралекс, 2нед свечи ультрапрокт, потом 2 недели метилурацил, диету соблюдаю, крови нет. Сегодня появился зуд. Когда ложусь спать, то становится легче, если сижу, то тоже. Мой врач говорит, что ждем 2 месяца, потом решает стоит ли делать обычную операцию. По ощущениям после операционные боли прошли недели через 3, они снимались кетанолом, а вот остальное как и было. Что это такое? Может в моей случае операция не помогла или еще рано судить о результатах? Но ведь узлы уже должны исчезнуть через 5 недель?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Заочно судить в чем причина очень трудно, поскольку не описания местного статуса до операции (есть признаки опущения мышц промежности или нет, есть наличие ректоцеле или нет). Проводилась до операции дефекография или нет.
Нужен протокол дооперационного обследования и фото промежности после операции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Елена. Описанные Вами симптомы свидетельствуют о наличии целого ряда осложнений, а объёма проводимого Вам восстановительного лечения категорически недостаточно. И выжидательная позиция в данной ситуации - напрасная трата времени. Это вне всякого сомнения.
Точный диагноз, степень его запущенности и причины развития и способы лечения можно выявить только после проведения полноценного осмотра, аноскопии, УЗИ промежности ректальным датчиком с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ цветовым дуплексным сканированием и энергетическим доплером.
В плане дообследования может потребоваться МРТ пояснично-крестцового + крестцового-копчикового отдела позвоночника.
Если говорить в общем, то при наличии комбинированного геморроя III-IVст проведения только дезартеризации (в том числе и по методике H\R), особенно при коротком анальном канале, хроническом спазме анального сфинктера и пролапсе диафрагмы таза, совершенно недостаточно, так как это может приводить к целому ряду осложнений, вплоть до стойкого ано-копчикового болевого синдрома.
Если сможете ознакомить с протоколами проведённых выше обследований, то можно будет дать обоснованную и развёрнутую консультацию по дальнейшей тактике.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для мотивированных ответов требуется проктологическое обследование. По моему, выжидательная тактика бесперспективна.