ЭКХ- ТРЕБУЕТСЯ ОПЕРАЦИЯ

№755532 ЭКХ- требуется операция
Сергей Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Сразу скажу что к врачу еще не ходил. Но! В конце августа появилось по краснение и боль на копчике, прошло самозабвенно неделю, не обратил особого внимания. В начале ноября появилась опухоль(похожая на большой прыщ) через 2 недели лопнул, сейчас выделяет небольшое кол-во жидкости без крови. Боли нет, есть небольшое восполнение 5-8мм( что то на подобии того же прыща)
В данный момент ищу врача. Поэтому у меня к вам вопросы! Первое есть ли у вас возможность проводить операцию по иссечению ультразвуком? Накладываете ли вы после этого швы? Через сколько можно сидеть и нормально работать в офисе?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ультразвуком иссечение проводить невозможно, так как ультразвук можно использовать только либо в качестве диагностики, либо в качестве коагулятора. Полноценных ультразвуковых ножей, позволяющих проводить адекватное иссечение копчикового свища, на данный момент не существует. Иссечение может проводиться скальпелем, электроножом, лазером и радиоволной.
Мы используем радиоволну высокой частосты. Многолетним опытом доказано, что это наиболее оптимальный способ, позволяющий радикально удалить все деструктивные ткани, при этом минимизировать объем операционной травмы, избежать послеоперационных осложнений (сером, гематом) и завершить операцию наложением косметического шва. Длительность реабилитации в этом случае 12-14 дней, а полноценно сидеть можно уже через 5-7 дней от момента операции.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. для начала следует поставить правильный диагноз,
2. провести обследование, УЗИ мягких тканей зоны воспаления уточнить наличие гнойных затеков.
3.Главный вопрос не чем оперировать, а как. Поэтому существуют определенные рекомендации по лечению.
РЕКОМЕНДАЦИИ ГНЦ КОЛОПРОКТОЛОГИИ
ПО ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ ЭПИТЕЛИАЛЬНОГО КОПЧИКОВОГО ХОДА.

Вид оперативного вмешательства при ЭКХ зависит от клинической классификации, стадии и распространенности процесса. Тактика хирургического лечения направлена на ликвидацию основного источника воспаления, а именно эпителиального канала со всеми первичными отверстиями, а так же воспалительно измененных окружающих тканей и вторичных свищей.

ИССЕЧЕНИЕ ЭКХ С УШИВАНИЕМ РАНЫ НАГЛУХО.
Показания: Выполняется пациентам с неосложненным ЭКХ
- отдельными швами;
- по Донати;
- параллельными п-образными швами.
Противопоказания: ранее оперированные пациенты с рубцовой деформацией межъягодичной области, инфильтраты в межъягодичной области
Хорошие результаты лечения после операции отмечаются в 58-88% случаев.
Послеоперационные осложнения по различным данным достигают 9-31%
ИССЕЧЕНИЕ ЭКХ С ПОДШИВАНИЕМ КРАЕВ РАНЫ КО ДНУ - МАРСУПИАЛИЗАЦИЯ.
Показания. Выполняется в стадии инфильтрата при остром воспалении ЭКХ
Швы снимают на 10-12 сутки.
Хорошие отдаленные результаты сохраняются у 93,1% пациентов
ДВУХЭТАПНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЭКХ, ОТКРЫТЫЕ ОПЕРАЦИИ.
Показания: выполняется в стадии абсцесса при остром воспалении ЭКХ .
Хорошие и удовлетворительные результаты отмечаются у 79-87,1% пациентов .
ИССЕЧЕНИЕ ЭКХ С ПЛАСТИКОЙ РАНЫ ПЕРЕМЕЩЕННЫМИ ЛОСКУТАМИ (по Лимбергу, Каридакису c L, Z, Y, W - пластикой
Показания: рецидивный ЭКХ или запущенные формы с множественными свищевыми затеками на правую и левую ягодичные области.
ПОДКОЖНОЕ ИССЕЧЕНИЕ ЭКХ (СИНУСЭКТОМИЯ).
Показания: неосложненный ЭКХ, хроническое воспаление ЭКХ в стадии гнойного свища, ремиссия воспаления ЭКХ
Противопоказания: абсолютными противопоказаниями для этой процедуры являются: наличие разветвлений, гнойных затеков и полостей, большая удаленность первичных и вторичных отверстий друг от друга.
ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ.
- При остром воспалении ЭКХ недопустима необоснованная задержка хирургического лечения;
- недопустимо проведение операции в условиях недостаточного обезболивания и миорелаксации;
- при длительно сохраняющейся после вскрытия абсцесса температуре недопустимо назначение антибактериальной терапии без проведения диагностических мероприятий и ревизии раны;
- недопустимо проведение закрытых операций и сложных пластических операций (пластика кожными лоскутами) в условиях выраженного воспаления и отека окружающих тканей;
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Какая вам разница, чем будут иссекать ЭКХ, ультразвуком, СВЧ (электроножом), лазером, радиоволнами или скальпелем!? Тип режущего инструмента при этом не имеет никакого значения для результатов операции.