ХРОНИЧЕСКАЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА.НАРУЖНЫЙ ГЕМОРРОЙ.

№756396 Хроническая анальная трещина.Наружный геморрой.
Николь Жен., 29 лет. Россия Хабаровск
После первых родов образовалась анальная трещина.Хирург после пальцевого осмотра прописала мазь солкосерил. На протяжении 9 лет я ею пользовалась. Часто страдаю запорами, наверно слабая моторика кишечника. Прошла лечение у гастроэнтэролога, стало получше, но ненадолго.Солкосерил помогать перестал, обратилась к Колопроктологу. Провели аноскопию: внутренние гемор-ые узлы на 3,7,11 часах увеличены в размерах незначительно.Ректоскопия: на 18 см слизистая бледно розовая, складчатость сохранена, органической патологии не выявлено.Диагноз: Внутренний геморрой 1ст. Хроническая анальная трещина.Наружный геморрой.Рекомендации: удаление наружного гемор-ого узла и иссечение трещины.Очень интересует, если сделать эту процедуру радиоволновую,есть гарантия, что больше я к этой проблеме не вернусь? Я планирую вторую беременность, не столкнусь ли снова с этой проблемой? Когда лучше сделать процедуру, до или после беременности?А самое главное, можно ли вылечить эту проблему без этой операции?Спасибо заранее
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Проблему следует лечить с лечения запоров , а не следствия.
Прежде всего вызывает сомнение в диагнозе:"Диагноз: Внутренний геморрой 1ст. Хроническая анальная трещина.Наружный геморрой".
Вообще это называется хроническим комбинированным геморроем, осложненным анальной трещиной. При такой ситуации выполняется Трансанальная дезартеризация и иссечение анальной трещины.
Рекомендую провести пробное лечение: диета стол 3+ Фитомуцил 6 грамм (4-6 недель)+Резолор 1 мг на ночь 4 недели+ свечи Ультрапрокт10 дней +Детралекс(500 мг 2 раза в день во время еды-30 дней).
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется системное консервативное лечение, которое Вы не применяли. И только при отсутствии эффекта можно говорить об операции.

Консервативное лечение анальной трещины состоит из четырех компонентов: нормализация стула + снятие спазма анального сфинктера + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.

Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно. Как правило, доза может быть снижена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула.

Более подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваша проблема не в геморрое, а в наличии запоров по причине либо одной из форм колита, либо деформации и удлинения ободочной и\или сигмовидной кишки на фоне хронической анальной трещины. При этом одна проблема усугубляет другую.
Для того, чтобы разобраться с данной ситуацией и больше к ней не возвращаться, необходимо сначала провести ирригографию. И только после получения результатов решать вопрос дальнейшей тактики и объёма лечения. А оперировать анальную трещину вообще, а на фоне не регулярного стула – тем более бессмысленно. Ведь при правильном подходе к лечению подавляющее большинство анальных трещин, как острых, так и хронических, весьма успешно вылечиваются консервативными мероприятиями.