ЭКХ БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЙ

№761624 ЭКХ без выделений
Саша Муж., 18 лет. Новосибирск
В октябре-ноябре были выделения из межьягодичной складки (ЭКХ), но потом в течение 2-х месяцев их нет; имеется углубление на межьягодичной складке;
Стал замечать, что при сидении на стуле или полулёжа на диване затекает область копчика, при надавливании - слабая боль. Это проявление эпителиального копчикового хода? Повторюсь, выделений нет, покраснения и шишек тоже. Значит ли это, что в будущем повторятся выделения? (врач, к которому я ходил, сказал, что это заболевание может один раз себя проявить и больше не повторятся никогда (без лечения))
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обязательно будут повторяться и не только выделения. Может созреть и абсцесс, который потребует хирургического вмешательства в виде вскрытия и дренирования. Вам требуется радикальная операция по иссечению копчикового хода.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
ЭКХ тем и характерен, возникают рецидивы воспадения. Следует обратиться к специалисту и провести УЗИ тканей межягодичной зоны.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанная Вами ситуация говорит о том, что вероятность развития рецидива острого воспаления с последующим нагноением крайне высока. А утверждение доктора о том, что «это заболевание может один раз себя проявить и больше не повторятся никогда (без лечения)» не имеет под собой никаких оснований.