АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№779943 Анальная трещина
Кристина Жен., 28 лет. Россия Москва
Здраствуйте .Два года назад после родов у меня появилась анальная трещина,затем через какое-то время появились еще. сейчас у меня 4 хронических анальных трещин. Можно ли их вылечить консервативным методом или нужна операция?
заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие 4-х анальных трещин встречается, мягко говоря, крайне редко. Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с протоколом осмотра и аноскопии, на основании которых выставлен этот диагноз.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну, это Вы преувеличиваете!Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех компонентов: нормализация стула + снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.4-х трещин не бывает. Бывает либо передняя, либо задняя и передняя анальная трещина
2. так бывает при перианальном дерматите.
Пройдите обследование у проктолога, для установления диагноза и правильного лечения.