ПРОБЛЕМЫ С «ЧИСТОТОЙ» ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ГЕМОРРОЯ

№807853 проблемы с «чистотой» после удаления геморроя
Иван Муж., 30 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте! Три месяца назад мне удалили 4 внутренних геморроидальных узла методом геморроидектомии. Но теперь почему-то стало довольно проблематично после дефекации проводить гигиенические процедуры с помощью только туалетной бумаги. Т.к. ее можно истратить хоть рулон, но все равно на куске бумажки остаются коричневые следы. Я, конечно, понимаю, что лучше принимать душ после туалета. Дома я так и делаю, но ведь неизвестно, где придется сходить в туалет и, соответственно, не везде будет возможность подмыться и даже воспользоваться влажной бумагой. Вообще, я даже в детстве (когда проблем с геморроем не было), тратил много бумаги. Хотел поискать в интернете, но по понятным причинам подобную тему найти сложно :) нашел одну, в ней кто-то говорит, что это нормально и не надо тереть слишком много и сильно, а кто-то говорит, что следов кала не должно оставаться. Может это разное строение сфинктера у людей? И как лучше тогда проводить гигиенические процедуры, если под рукой нет душа или биде? Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Сейчас продаются влажные гигиенический салфектки, которые можно использовать для ухода( растирать ничего не нужно, следует промакивать).
2. следует вырабатывать привычку опорожнять кишечник в домашних условиях, где есть возможности использовать душ.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашем состоянии хороший эффект можно получить при пользовании
ватным гигиеническим диском (марлевой салфеткой, ватой) подведенным к анальному
отверстию и оставленным в межъягодичной складке. При этом Вы будете иметь
возможность поддерживать анальную область в сухом состоянии, следить за
количеством и характером выделений, а так же уточнить место выделений, что
Важно для более точной диагностики Вашего состояния.