ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПРИ ГЕММОРОЕ

№808255 Физическая активность при гемморое
Диана Жен., 27 лет. Россия Саратов
Добрый день. Иногда беспокоит такая проблема, как гемморой. Отрегулировав диету и вопросы гигиены и образа жизни, эта проблема пока особо не беспокоит. Но хочется еще активнее с ней бороться. Знаю, что тут важна физическая активность. Но если я начинаю, делать такие упражнения, как приседания, пресс качать и т.д, то это иногда приводит к ухудшению. Поэтому я просто регулярно сжимаю и разжимаю мышцы заднего прохода. Скажите, а что еще из щадящего было бы полезно для профилактики (ходьба или еще что-нибудь). Спасибо большое.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для геморроя не подходят все упражнения, связанные с резким повышением внутрибрюшного давления. Ясно, что любые физические упражения связаны с его повышением. Регулируйте нагрузки сами.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Профилактика заболевания:
регуляция стула+ курсы Детралекса 2 раза в год(1000 мг/сутки)+гимнастика Кегеля, плавание, ходьба.
Нагрузки на брюшную стенке должны осуществялться с собственным весом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Возможны любые нагрузки средней интенсивности, исключающие напряжения мышц передней брюшной стенки и боковых мышц живота. Но гораздо проще и правильнее избавиться от геморроя и жить полноценной жизнью.