АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№828182 анальная трещина
анастасия Жен., 25 лет. рб минск
Здравствуйте. Такой вопрос. Мне 25 лет.Два месяца назад мне удалили желчный пузырь,незадолго после этого появилась алая кровь после дефекации и небольшая боль,я склоняюсь к тому что это анальная трещина. Я начала пить много воды,изменила режим питания и купила свечи от анальных трещин и кровь прошла и боли не было,и я начала обычный режим и вот пару дней назад опять сухой кал,и в итоге опять появилась кровь и дискомфорт.я чувствую эту трещину. Хотела спросить что вы можете посоветовать? К проктологу пока идти не решаюсь.Я категорически не хочу тчобы мне делали ректероманоскопию или что-то в этом духе.максимум-пальцевое обследование.Подскажите имею ли я право на приеме у проктолога отказаться от этих манипуляций,без них мне смогут оказать помощь или тогда идти вообще нет смысла? и можете ли вы посоветовать что то без обращения к врачу?Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Анастасия, я уже ответил! Нечего тиражировать свое обращение.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам уже ответили.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы с равным успехом могут свидетельствовать не только о наличии хронической анальной трещины, но и о целом ряде других заболеваний перианальной и ано-ректальной области. При этом необходимо помнить, что наличие одного заболевания совсем не исключает наличие другого.
Для того, чтобы назначить полноценное лечение, необходимо знать истинное состояние перианальной области, сфинктеров, анального канала, ампулы прямой кишки и геморроидальных сплетений. А понять это без проведения ано-ректоскопии и УЗИ промежности невозможно даже теоретически. Только с помощью этих базовых обследований можно выставить точный диагноз, выявить степень его запущенности и провести полноценное лечение, которое приведёт к выздоровлению.
Также необходимо помнить, что тактика и объём лечения будут коррегироваться в зависимости от динамики процесса, а отследить динамику на основании только субъективных (Ваших) ощущений невозможно, так как при адекватно подобранной терпии все неприятные ощущения купируются уже на 5-7 день. Поэтому контрольные осмотры проводятся каждые 3-5 дней в начале лечения, и каждые 5-7 дней после полного купирования всех болевых и других ощущений.