АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№843624 Анальная трещина
Владимир Муж., 32 лет. Саратов
Проктолог поставил диагноз небольшая анальная трещина при хронич.геморрое начальной стадии, вроде как-то так. Т.к. особых болей нет, разве что пощипывание при стуле, сказал - только мягкая туал бумага, а то лучше и вообще без нее и подмываться после стула, следить чтоб не было запоров и поносов, исключить физ.нагрузки, ну и на ночь и после стула облепиховым маслом смазывать анус. Если будет болеть то сделать раствор фурыцилина или марганца и подмываться им после стула и на ночь.
Следую советам врача, вроде особо не болит так что не подмываюсь фурыцилином но на всякий случай спрошу может чего-то добавить или еще что-то исключить? И еще я записал, но не могу разобрать(размазалось) как делать раствор фурыцилина и марганца, можете написать как, пожалуйста? Фурцылин у меня в желтых таблетках, а марганец порошком в мензурке.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Владимир, доброго времени суток. Лечение анальной трещины заключается в следующем: профилактика тугого опорожнения кишечника, гигиенические процедуры после стула с водными растворами антисептиков (раствор фурацилина, слаборозовый раствор марганца, водный хлоргексидин), местное применение мазей с заживляющим эффектом (солкосерил, метилурацил, облепиха). Лечение проводится под контролем врача. Приготовление одного литра раствора фурацилина - 10 таблеток по 20 мг+1 чайная ложка соли+1литр кипяченой воды. Раствор марганца готовится путём растворения крупинок перманганата калия в кипяченой воде до получения слаборозового раствора, крупинки должны быть полностью растворены для избежания химического ожога кожи. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Профилактика трещины- восходящий душ после стула
2. регуляция стула
прием пищевых волокон(Фитомуцил 5грамм в день)
3. курсы Дералекса 2 раза в год по 30 дней

Использование раствора Фурацилина, перманаганата калия, обычно используется для обработки ран, после операции.
Растворы обладают подсушивающим действием, поэтому могут вызвать развитие дерматита.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Универсального средства для лечения анальной трещины не существует, так как это невозможно в принципе. Лечение анальной трещины довольно трудоёмкий и кропотливый процесс. Лечение должно быть комплексным, а его объём напрямую зависит от причины развития и степени тяжести заболевания. При этом коррекция объёма лечения должна проводиться каждые 3-5 дней в начале лечения, и каждые 7-10 дней после полного купирования болевого синдрома. Длительность лечения обычно составляет 4-6 недель, а в запущенных случаях – не менее 8ми недель. Критерием адекватности лечения является полное купирование болевого синдрома на 5-7е сутки. При адекватном подходе подавляющее большинство анальных трещин вылечивается консервативным путём и никакого оперативного вмешательства не требуется.