НЯК, ПРОКТИТ

№850495 НЯК, проктит
Вадим Муж., 30 лет. Чернобай
Здравствуйте. У мужа проблема началась два года назад,появилась кровь на туалетной бумаге. Ездили к проктологу. Написал диагноз проктит. Пролечились. Но снова эта проблема возникла. И вот сегодня он был у врача. При осмотре гиперемия кожи между складками ягодиц. Тонус сфинктера сбережен,волевое сокращение достаточное,патологических нависаний на высоте пальца нет. RRS Тубус введен на 17 см. .До 10 см слизистая гиперемированная,рыхлая,контактно кровоточивая с слизом и фибрином. Дальше слизистая без изменений. В анальному канале не увеличены геморроидальные узлы,гиперемованые с поверхностными эрозиями. Назначили дыету №4,акасол,микроклизмы салофальк,трихопол. На сколько это все серьёзно,какой прогноз? Мужу только 30 лет,а у меня паника. Это можно вылечить? огромное спасибо за ответ.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Доброго времени суток. Учитывая описываемую клинику и данные диагностики не исключается неспецифический язвенный колит, дистальная форма с поражением прямой кишки. Заболевание НЯК относится к аутоимунным поражениям кишечника, течение его хроническое. Лечение, назначенное в данной ситуации, соответствует диагнозу. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для выводов требуется описание болезни: жалобы и объективный статус. Вами переоценивается значимость ректороманоскопии, которая ничего не значит при отсутствии соответствующей клиники.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У мужа картина НЯК дистальная форма в виде проктита. Это заболевание которое регулярного лечения 2 раза в год под контрлем проктолога.
Салофальк® свечи, 1,5–2 г/сут (500 мг х 3–4 раза в день) 6-8 недель+Мукофальк® 1–3 саше (3–10 г псиллиума) в день на 1–3 приема в зависимости от характера стула.
Поддержание ремиссии: Салофальк® свечи, 0,5–1 г/сут (500 мг х 1–2 раза в день)-5 недель.