ПРОКТИТ ИЛИ НЯК?

№966127 Проктит или НЯК?
Елена Жен., 30 лет. Пенза
Жалобы: периодическая диарея со слизью, редко, но можно увидеть в слизи кровавые точки. Постоянно болит живот ( особенно утром), газы. Замечаю, что при малейших волнениях и стрессах болит сильнее, учищенный стул до 3-4 раз жидкий или кащицей+слизь. Кальпроктин в норме. По ректороманоскопии - 20 см-слизистая без отека, местами рыхлая, сосудистый рисунок сохранен, единичные точечные эрозии (до ,01-0,2 см), отсутствует контактная кровоточивость, в просвете умеренное кол=во слизи. Внут гемор узлы на 3,7,11 увеличены до 1 ст., поверхность гиперемированная, конт кровоточивости нет. Диагноз - проктит, срк, геморой 1 ст,А (В)ДС. Колонскопия показала катаральный колит с пищевым компонентом ( по биопсии). Визуально-0при осмотре ободочной кишки на всем протяжении-умеренные признаки хронического колита. Осмотрен терминальный отрезок подвздошной - без признаков патологии. Умеренный проктит. Вопрос у меня реально проктит и СРК или все таки НЯК?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Скорее речь идет о СРК.
Следует определить антитела (IgG и M) к иерсиниям, шигелам сальмонелам.