ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОКТИТА

№731371 Лечение хронического проктита
Семен Муж., 25 лет. Россия Курган
VIP
Зарегистрированный пользователь
27.09.2013 17:38
Добрый день, уважаемые консультанты!

Ситуация следующая:
2 года беспокоят проблемы с толстым кишечником. Начало болезни - боль внизу живота, понос. Затем боль и жжение в прямой кишке, слабость, быстрая утомляемость, температура 37С. Слизь в кале и на бумаге. Стул оформленный, 1-2 раза в день. Симптомы сохраняются.

Инструментальные обследования:
5 РРС - проктосигмоидит (без язв, ээрозий, зернистости, кровотечений, просто гиперемия, смазанный сосудистый рисунок, кишка «раздражена»).
2 ФКС (без биопсии) - первый раз без паталогий, не считая прямую кишку. Второй раз - кишка раздражена, гиперемия, много слизи - диагноз хр. колит, СРК.
1 Ирригоскопия - без грубых паталогий, диагноз хр. колит.
1 ФГДС - без паталогий.

Анализы:
ОАК - норма.
ОАМ - норма.
СРБ - норма (значение, к сожалению, не помню).
Анти-тела к лямблиям, токсокарам, описторхам, хеликобактер пилори, трихинеллам, эхинококкам, аскаридам, хламидиям - отрицательно.
Биохимия крови - норма, кроме билирубина, общий - 22,9 мкм/л, прямой 4,5 мкм/л.
Железо - 30 мкм/л.
Кал на скрытую кровь и глистов - отрицательно.
Кал на простейшие - бластоцисты (2-4 в поле зрения).

Копрограмма (указываю только отклонения, чтобы меньше текста было):
рН - 8,3
Микроскопич. исследов. - коккобацилярная флора в небольшом кол-ве.
Мышечные волокна с исчерчен. - в умеренном кол-ве
Жирные кислоты - в небольшом кол-ве
Раст. клетчатка перевар.(неперев) - в небольшом кол-ве
Крахмал - в небольшом кол-ве
Лейкоциты - 0-1

Дисбактериоз (также только выпадающие значения):
Бифидобактерии - <8 КОЕ/1г
E. coli лактозонегативные - 7 КОЕ/1г (чувствительность - цефтриаксон, интестифаг Н40, колипротейный бактериофаг Н41)
E. coli гемолитические - 3 КОЕ/1г
Morganella sp. - 4 КОЕ/1г
Enterobacter sp. - 4 КОЕ/1г
Энтероккоки - 0 КОЕ/1г ( референсные значения 5-8 КОЕ/1г)
Заключение - третья степень микробиологических нарушений.

Возможно полезны для исключения аутоиммуного процесса.
Общие иммуноглабулины (А, М, G) - в пределах нормы.
Циркуллирующие иммунные комплексы не повышены.

За год были проведены 3 операции по иссечению свищей в прямой кишке.

Лечение: ставил свечи - Релиф, Проктозан, Ультра-прокт, Постеризан, метилурациловые, облепиховые\прополисные. Мази - Ауробин, Ультрапрокт, Проктоседил, Флуцинар. Сидячие ванночки с отварами трав, с перманганатом калия. Микроклизмы из отвара трав. Пропил курс Альфа-Нормикса и Макмирора. Тщательный туалет теплой водой с детским мылом.

Был у гастроэнтеролога и 4 проктологов - назначенное лечение НЕ ПОМОГАЕТ!

Вопросы: Может ли это быть БК или НЯК? Или это хронический колит\проктит в упорной форме? И главное - какое лечение попробовать? Стоит ли пропить сульфазаласин, свечи Салофальк? Клизмы с колларголом? Как лечит этот колит? Уже нет сил тепрпеть((

Надеюсь на развернутый и квалифицированный ответ. Спасибо!
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Рейтинг. Руслан Арсенович Джалагония
Заведующий
Для верификации диагноза и как следствие грамотного назначения терапии, необходимо пройти ряд тестов и анализов на определение кальпротектина. после установления диагноза совместно с гастроэнтерологом, вам будет назначена адекватная терапия.
Время создания: 27 Сентября 2013 20:04
Оценок: 2
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Семен. Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что у Вас на сегодняшний день нет точного диагноза. Больше похоже на болезнь Крона. Точно можно сказать только после проведения биопсии, причём забор материала необходимо проводить в разных отделах прямой, сигмовидной и ободочной кишки. Общее число биоптатов – не менее 12-ти. Дальнейшая тактика после получения результатов. При этом очень важно ознакомиться с протоколами гистологического исследования удалённого материала после иссечения свищей.
Время создания: 27 Сентября 2013 20:47
Оценок: 4
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Настоящая клиническая картина не напоминает ни НЯК и болезнь Крона. Описание слизистой не соответствует. Возможно это СРК постинфекционной этиологи( последствие антибактериальной терапии). Целесообразно определение иммуглобулинов M и G, на иерсинии,сальмонеллы и иерсинии.
В качестве пробной терапии, целесообразен прием Мукофалька от 1 до 2 пакетов в день+ Салофальк 2 граммав сутки( свечи по 0,5 утром и вечером+ таблетки после еды по 0,5 после еды 4-6 недель).
Время создания: 27 Сентября 2013 23:22
Оценок: 3
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется. вы ищете не там, где надо. Имеются признаки недостаточности функции ЖКТ.

Ваше длинное письмо требует много времени для анализа, осмысления проблемы и подготовки подробного ответа. Его можно заказать и получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий. Возможно, понадобятся дополнительные сведения. Ссылка на номер вопроса обязательная.
Время создания: 27 Сентября 2013 23:34
Оценок: 4
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Семен | (Муж., 36 лет, Самара, Россия) | 27.09.2013 21:20
Алексей Васильевич, вот данные гистологии по последним двум свищам.
№1
Фрагменты мягких тканей, частично выстланные многослойным плоским ороговевающим эпителием. В толще стромы очаговая лимфоцитарная инфильтрация с примесью гранулоцитов. Полнокровие сосудов, очаговые диапедезные кровоизлияния.
Заключение: Картина хронического активного воспаления, что не противоречит клиническому диагнозу (свищ прямой кишки).

№2
Фрагменты тканей выстланы многослойным плоским ороговевающим эпителием с кровоизлияниями, диффузно-очаговой инфильтрацией, полнокровием сосудов.
Заключение:Картина хронического активного воспаления, что не противоречит клиническому диагнозу (свищ прямой кишки).
   
По результатам гистологии удалённого материала у Вас все признаки полноценного параректального свища. И до тех пор, пока будет присутствовать проблема в прямой и ободочной кишке, риск развития рецидива будет крайне высок.
С другой стороны, по результатам гистологии предельно ясно, что параректальный свищ не является причиной описанной Вами патологии прямой и ободочной кишки.
С учётом представленных Вами результатов лабораторных исследований иммунного статуса, копрограммы, RRS, ФКС и копрограммы, Вам обязательно необходимо провести биопсию участков слизистой прямой кишки (3 участка, сигмовидной 3 участка, ободочной 6 участков).
      
Семен | (Муж., 36 лет, Самара, Россия) | 28.09.2013 15:38
Алексей Васильевич, я правильно понял, что данные гистологии говорят о «банальном» свище, а не о БК? Дело в том, что когда я заболел у меня не было возможности показаться врачу, поэтому около полугода был без соответствующей терапии. Переносил болезнь «на ногах». Может ли это быть хронизация нелеченного острого колита\проктита? Очень хочется верить, что это не БК.

Спасибо большое за грамотный ответ.
   
Из всех возможных причин формирования свища в Вашем случае, речь о болезни Крона не идет. Основное заболевание явилось толчком к обострению хронического парапроктита и является основным провоцирующим фактором в развитии рецидивов.
      
Семен | (Муж., 36 лет, Самара, Россия) | 28.09.2013 18:52
Алексей Васильевич, последний вопрос - исходя из Вашего опыта и квалификации, как Вы считаете, если речь о БК не идет, то какое заболевания может являтся причиной? Спасибо.
   
Анализируя всю представленную Вами информацию, однозначно можно говорить, что речь о банальном синдроме раздраженной толстой кишки не идет. Скорее всего причина в каком-либо аутоиммунном процессе, не исключается инфекционный характер. Также нельзя полностью исключить и НЯК, и болезнь Крона. Для этого и нужно провести гистологическое исследование всех отделов прямой, сигмовидной и ободочной кишки. Причем биопсию необходимо брать как из воспаленных участков, так и из визуально здоровых.
      
Семен | (Муж., 36 лет, Самара, Россия) | 07.11.2013 12:55
Сдал кал на кальпротектин, результат - меньше 15 мг/г. О ВЗК можно забыть? Был у проктолога - прямая кишка без изменений, внутренний геморрой 2ой стадии вне обострения, врач говорит он может давать жжение в прямой кишке, на которое у меня жалобы.
   
(Гость) vvvv 11.06.2023 22:51
https://mega.nz/file/szVBVKwT#B18wq_thQp1mT8fULqD5ufkxRGUyb5
wPcJdKuvI_qrI
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.01.2010
18:19
Люда :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
24.11.2011
19:06
Оксана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.01.2015
15:33
Георгий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.11.2012
13:04
Мария :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.01.2012
11:22
Наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
07.06.2018
00:24
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.04.2013
21:31
Наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.01.2016
18:44
Максим :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.04.2013
20:45
Людмила :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.05.2013
18:42
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0