ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОКТИТА

№731371 Лечение хронического проктита
Семен Муж., 25 лет. Россия Курган
Добрый день, уважаемые консультанты!

Ситуация следующая:
2 года беспокоят проблемы с толстым кишечником. Начало болезни - боль внизу живота, понос. Затем боль и жжение в прямой кишке, слабость, быстрая утомляемость, температура 37С. Слизь в кале и на бумаге. Стул оформленный, 1-2 раза в день. Симптомы сохраняются.

Инструментальные обследования:
5 РРС - проктосигмоидит (без язв, ээрозий, зернистости, кровотечений, просто гиперемия, смазанный сосудистый рисунок, кишка «раздражена»).
2 ФКС (без биопсии) - первый раз без паталогий, не считая прямую кишку. Второй раз - кишка раздражена, гиперемия, много слизи - диагноз хр. колит, СРК.
1 Ирригоскопия - без грубых паталогий, диагноз хр. колит.
1 ФГДС - без паталогий.

Анализы:
ОАК - норма.
ОАМ - норма.
СРБ - норма (значение, к сожалению, не помню).
Анти-тела к лямблиям, токсокарам, описторхам, хеликобактер пилори, трихинеллам, эхинококкам, аскаридам, хламидиям - отрицательно.
Биохимия крови - норма, кроме билирубина, общий - 22,9 мкм/л, прямой 4,5 мкм/л.
Железо - 30 мкм/л.
Кал на скрытую кровь и глистов - отрицательно.
Кал на простейшие - бластоцисты (2-4 в поле зрения).

Копрограмма (указываю только отклонения, чтобы меньше текста было):
рН - 8,3
Микроскопич. исследов. - коккобацилярная флора в небольшом кол-ве.
Мышечные волокна с исчерчен. - в умеренном кол-ве
Жирные кислоты - в небольшом кол-ве
Раст. клетчатка перевар.(неперев) - в небольшом кол-ве
Крахмал - в небольшом кол-ве
Лейкоциты - 0-1

Дисбактериоз (также только выпадающие значения):
Бифидобактерии - <8 КОЕ/1г
E. coli лактозонегативные - 7 КОЕ/1г (чувствительность - цефтриаксон, интестифаг Н40, колипротейный бактериофаг Н41)
E. coli гемолитические - 3 КОЕ/1г
Morganella sp. - 4 КОЕ/1г
Enterobacter sp. - 4 КОЕ/1г
Энтероккоки - 0 КОЕ/1г ( референсные значения 5-8 КОЕ/1г)
Заключение - третья степень микробиологических нарушений.

Возможно полезны для исключения аутоиммуного процесса.
Общие иммуноглабулины (А, М, G) - в пределах нормы.
Циркуллирующие иммунные комплексы не повышены.

За год были проведены 3 операции по иссечению свищей в прямой кишке.

Лечение: ставил свечи - Релиф, Проктозан, Ультра-прокт, Постеризан, метилурациловые, облепиховые\прополисные. Мази - Ауробин, Ультрапрокт, Проктоседил, Флуцинар. Сидячие ванночки с отварами трав, с перманганатом калия. Микроклизмы из отвара трав. Пропил курс Альфа-Нормикса и Макмирора. Тщательный туалет теплой водой с детским мылом.

Был у гастроэнтеролога и 4 проктологов - назначенное лечение НЕ ПОМОГАЕТ!

Вопросы: Может ли это быть БК или НЯК? Или это хронический колит\проктит в упорной форме? И главное - какое лечение попробовать? Стоит ли пропить сульфазаласин, свечи Салофальк? Клизмы с колларголом? Как лечит этот колит? Уже нет сил тепрпеть((

Надеюсь на развернутый и квалифицированный ответ. Спасибо!
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Для верификации диагноза и как следствие грамотного назначения терапии, необходимо пройти ряд тестов и анализов на определение кальпротектина. после установления диагноза совместно с гастроэнтерологом, вам будет назначена адекватная терапия.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Семен. Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что у Вас на сегодняшний день нет точного диагноза. Больше похоже на болезнь Крона. Точно можно сказать только после проведения биопсии, причём забор материала необходимо проводить в разных отделах прямой, сигмовидной и ободочной кишки. Общее число биоптатов – не менее 12-ти. Дальнейшая тактика после получения результатов. При этом очень важно ознакомиться с протоколами гистологического исследования удалённого материала после иссечения свищей.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Настоящая клиническая картина не напоминает ни НЯК и болезнь Крона. Описание слизистой не соответствует. Возможно это СРК постинфекционной этиологи( последствие антибактериальной терапии). Целесообразно определение иммуглобулинов M и G, на иерсинии,сальмонеллы и иерсинии.
В качестве пробной терапии, целесообразен прием Мукофалька от 1 до 2 пакетов в день+ Салофальк 2 граммав сутки( свечи по 0,5 утром и вечером+ таблетки после еды по 0,5 после еды 4-6 недель).
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется. вы ищете не там, где надо. Имеются признаки недостаточности функции ЖКТ.

Ваше длинное письмо требует много времени для анализа, осмысления проблемы и подготовки подробного ответа. Его можно заказать и получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий. Возможно, понадобятся дополнительные сведения. Ссылка на номер вопроса обязательная.