КАЛ ДАЛЕК ОТ НОРМЫ

№835800 Кал далек от нормы
Георгий Муж., 37 лет. Гомель
Здравствуйте!
Уже года 2 не наблюдаю у себя нормальный кал. Часто просто не сформированный, реже небольшими порциями или не однородными колбасками около 2 см в диаметре. Редко до 3 см не длинные. Довольно часто приходиться ходить 3-4 раза а день небольшими частями, чего раньше не было. Бывает крепит и потом почти понос пару дней. Часто метеоризм.Слизи, крови не наблюдаю. Кровь бывает свежая, если все же вышел более-менее приличный по размеру кал - повреждается сфинкер.
Выявили рефлюкс эзофагит, принимаю омез переодически. Пробовал по совету врача принимать бифидобактерии, мотилак - немного лучше. Обращался к гастроэнтерологус этой проблемой - назначали дуспатилак - некоторое улучшение временно. По поводу колоноскопии врач считает, что 99% ничего не обнаружит - считает физиология, другого лечения и обследования не назначил. Анализы, узи - были в норме.
Ранее были проблемы с желудком, язва 12п кишки, года полтора запоры, изжога - потом наладилось. Это было лет 10 -15 назад.
Вопрос: как мне улучшить ситуацию? Дело в пищеварении или есть проблема с кишечником? Хотелось бы решить требовать ли помощи у врачей или просто надо с этим жить? - просто помню время, когда кал был нормальным, один раз по утрам...
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причина в дискомфорте- в язвенной болезни и рефлюксной болезни. Язва зажила, а болезнь осталась, поэтому есть периодические запоры. Язвенная болезнь имеет сезонные обострения, в связи с этим проводят профилактические курсы лечения, а не от случая к случаю.
Обычно проводят терапию Париетом 20 мг+Мотилиум(ганатон) 3 раза в день до еды 28-56 недель, далее терапия по требованию и естественно режим питания.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас недостаточность пищеварения, которая является причиной проблем с кишечником.При нормализации пищеварения все проблемы должны исчезнуть. Лечение у терапевта в первую очередь язвенной болезни.

Для получения расширенных ответов, а также по поводу уточнений и
дополнительных вопросов обращайтесь
сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в
личку на Consmed.ru (щелчок левой кнопкой мыши по фото
консультанта или иконке-конвертику под фото)
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Георгий, доброго времени суток. Форма и консистенция каловых масс - параметры весьма индивидуальные у каждого. Основные рекомендации сводятся к достаточному количеству жидкости и растительной клетчатки в сутки. Проведение обследования толстой кишки в основном применяется при наличии патологических примесей в кале. С уважением, проктолог Завалин А.В.