УВЕЛИЧЕННЫЙ ГЕМОРРОИДАЛТНЫЙ УЗЕЛ

№862385 Увеличенный геморроидалтный узел
Саша Жен., 28 лет. Россия Екатеринбург
добрый день! Если на фото увеличенный наружний геморроидальный узелЧто можно сделать с ним? На сколько это опасно? Чем грозит!? Что можно делать а чего не стоит? К врачу попаду только через недели полторы.
Прямая специальность
Анатолий Сергеевич. Заведующий хирургическим отделением ММЦ "Клиника №1"
Заведующий хирургическим отделением ММЦ "Клиника №1"
Саша, доброго дня! Если у Вас увеличен наружный геморроидальный узел, но нет признаков воспаления, покраснения, болей, узел мягкий на ощупь и безболезненный - то никакой катастрофы нет. Обратитесь к проктологу, когда представится возможность. Если же узел увеличен, напряжен, болезнен, багрово-синюшного цвета - то это, скорей всего, - тромбоз наружного геморроидального узла. Помимо причиняемых неудобств и болей, тромбоз узла опасен присоединением инфекции и развитием парапроктита. Иногда, при случайном травмировании узла - может развиться кровотечение. В этом случае - при  тромбозе узла - необходима консервативная терапия: диета (пюреобразная консистенция блюд, избегать острой, кислой, соленой, пряной пищи, алкоголя, продукты только в отварном виде и на пару); регуляция стула - цель добиться ежедневного стула в утреннее время мягкой консистенции (как пластилин) приемом сухофруктов - распаренного чернослива, кураги, изюма, вареной свеклы с растительным маслом. Медикаментозное лечение - гепариновая мазь (или гепатромбин) на узел, свечи с анестезином, или лучше - свечи "Проктозан". Но в любом случае - необходима консультация проктолога. Если, вдруг при  случайном травмировании узла возникло кровотечение - пугаться не надо. Плотно придавить кровоточащий узел салфеткой с перекисью  водорода, приложить холод. Обычно, кровотечение останавливается. Если же - кровотечение продолжается - то плотно придавив узел давящей повязкой, необходимо обратиться за медицинской помощью.
С ув. доктор Снигоренко А.С.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Фото нет. Обсуждать нечего
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
А где фото?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Александра, доброго времени суток. При наличии тромбоза узла нужно лечение. Если это нетромбированный наружный узел-анальная бахромка, то при отсутствии дискомфорта лечение не показано. С уважением, проктолог Завалин А.В.